Двигаемся дальше
Южно-сахалинская команда приехала в Барнаул в качестве лидера Первенства России. Да, на тот момент прошла всего пара туров, и пока это не самый весомый результат, но он есть, причём и по сей день. Даже, несмотря на то что увести с Алтая три очка гостям не удалось. Впрочем, в начале матча «Сахалин» всё же смог продемонстрировать, за счёт чего поднялся на первую строку турнирной таблицы. Тем не менее все поползновения результата не принесли и более того, на девятой минуте после подачи углового наш Артём Апалькин пяткой едва не отправил мяч в ворота. Вообще, стандартов в этом поединке было хоть отбавляй, и именно благодаря ему на 33-й минуте динамовцы открыли счёт: Денис Чудояков буквально запихнул снаряд за линию после подачи углового. Вратарю гостей оставалось лишь развести руками.
После гола игра переместилась в центр поля. Несколько атак всё же было организовано, причём с обеих сторон, но как-то безрезультативно. Уже позже, после завершения матча, станет понятно, что тот мяч стал единственным забитым, а всё самое интересное было как раз в первом тайме. Что можно отметить, так это последние минуты встречи, когда «Сахалин» был очень близок к тому, чтобы сравнять счёт, но раз за разом вратарь «Динамо» Богдан Карюкин был на высоте.
Несмотря на объективно не самую зрелищную игру, на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Сахалина» Дмитрий ЕМЕЛЬЯНОВ высказал противоположное мнение:
– Думаю, игра зрителям понравилась. Мы знали, что «Динамо» – организованная команда, с ней будет непросто. У нас не получилось вскрыть оборону соперника. Но ничего страшного в этом нет, двигаемся дальше, – сказал он.
«Бей-беги!»
А вот его оппонент – главный тренер «Динамо» Сергей ШИШКИН – заявил, что ничего страшного в том, что его подопечные не смогли забить, нет, главное – результат:
– Считаю, мы принимали одну из самых сильных команд в нашей зоне. В «Сахалине» собраны опытные футболисты, особенно в линии обороны, индивидуально сильные игроки есть и в нападении. Мы к этой игре готовились, постарались минимизировать собственные ошибки в защите и искали свои моменты в быстрых атаках. Возможно, временами казалось, что играем в «бей-беги», но мы пытались выдёргивать защитников «Сахалина», чтобы появлялись свободные зоны. Забили в итоге со стандартного положения, с игры не получилось, но главное для нас – победа. Оборона в целом справилась со своей задачей, ну и, конечно, Богдан Карюкин нас выручил, что он делает, в общем-то, в каждом матче. Ребята чувствуют, что на последнем рубеже у нас играет футболист высокого уровня, и этот придаёт команде уверенности, – говорит специалист.
Не зрелищно
А вот 19 августа в Барнаул приехала «Смена» из Комсомольска-на-Амуре. Пока что её вполне можно назвать середнячком. И опять что-то пошло не так, точнее не так, как ожидали болельщики. Соперники выбрали одинаковую тактику – игра от обороны. Каких-то острых моментов практически не наблюдалось, как и жёсткой, интригующей борьбы. Разве что голкиперы, демонстрирующие великолепные сейвы, могли порадовать публику. Кстати, наш Богдан Карюкин провёл уже три «сухих» матча. Вот и эта встреча завершилась со счётом 0:0. Личную статистику вратаря может подпортить предстоящий матч с «Читой». Он состоится на выезде 27 августа. Как показывает многолетняя практика, эта команда ошибок не прощает, и отобрать у неё очки будет очень сложно.
Кстати, как рассказал главный тренер «Смены» Максим ШВЕЦОВ, оказывается, в этом сезоне его подопечные проходят «обкатку», и каких-то серьёзных результатов он от них не ждёт:
– Наш план на игру сработал. В этом году у нас происходит смена поколений, идёт большое омоложение состава. Поэтому мы действуем прежде всего от соперника. Строгая игра в обороне, с поиском шансов на успех в контратаках. Мы так играем и так будем играть, пока наша молодёжь не притрётся к уровню второй лиги и не почувствует определённую долю мастерства. Сегодня я доволен вторым таймом, пониманием футболистами своих задач и выполнением тренерской установки. Ничья в Барнауле – это хороший результат, – сказал Швецов.
Да и Сергей Шишкин, как выяснилось, за нулевой счёт ругать не собирается. «Всё идёт по плану», – считает он:

– Мы готовились к тому, что будет тяжёлая и вязкая игра. Мы знали, что «Смена» практически все матчи играет вторым номером, за счёт своих оборонительных действий команда ищет ошибки соперника. Мы были к этому готовы – сегодня у нас была конструктивная игра, моментов и подходов к воротам было больше, чем у соперника. В атаке сегодня у нас играла молодёжь – Апалькин и Чудояков. Они проводят только вторую игру в стартовом составе, им ещё предстоит притереться ко второй лиге. Были у нас моменты в первом тайме, во втором нам стало тяжелее. Было видно, что «Смена» играет на результат, задача была у них не пропустить, они выдержали свою тактику. Во втором тайме наша молодёжь подустала. Перед игрой у нас произошёл форс-мажор: Григорий Дорошенко на разминке получил травму. Пришлось оперативно вмешиваться в состав, переводить Старкова в центр поля. Наша игра поменялась. Стало не то, что мы предполагали, мы старались, в обороне больших ошибок не возникало. В концовке матча «Смена» за счёт своих аутов нас немного потерроризировала, поэтому было опасно, но мы с этим справились. Сыграли на ноль третью игру подряд. Результатом я не очень доволен, но ничейный результат – это тоже результат.
Таким образом, по состоянию на данный момент барнаульское «Динамо» занимает второе место турнирной таблицы. Ближайшие два тура бело-голубые проведут на выезде.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть