Примерное время чтения: 2 минуты
75

Кочки, повороты, виражи…

В минувшие выходные в Павловском районе во второй раз прошло первенство по снегоходному спорту – «Гран-при Берёзка».

Настойчивые новосибирцы берут реванш

К большому сожалению, в этом году количество участников сильно сократилось: если в прошлом сезоне на старте выстраивалась настоящая очередь, то на этот раз судьи соревнований буквально сорвали голос, созывая гонщиков на регистрацию.

Многие приехавшие капризничали: одни требовали разделения снегоходов по классам, а другие – трассу подлиннее. Но, по словам главного судьи, дистанцию специально сделали с множеством поворотов, чтобы в первую очередь обезопасить участников и гостей, а во-вторых, дать возможность гонщикам продемонстрировать мастерство владения мощной техникой.

Полцарства в подарок

В итоге многие просто отказались участвовать, о чем позже, конечно же, пожалели. Накал страстей поделили между собой девять участников из Барнаула, Новосибирска, Горно-Алтайска и села Солтон. Стоит отметить, что трое из них даже не достигли совершеннолетия, а самому юному было всего 13 лет! Впрочем, молодежь дала «жару» опытным спортсменам.

Также в гонках принял участие новосибирец Олег Черников, который год назад совсем немного не дошел до финиша: в результате несчастного случая, его прямо с дистанции увезли на скорой помощи с переломом ноги. На этот раз он вернулся за реваншем. При поддержке большой группы болельщиков, во главе с врачом, которая на прошлом гран-при оказывала ему помощь, Олег вышел на старт. Кстати говоря, заполняя анкету участника, новосибирец указал в ней, что в случае победы подарит свой внедорожник корреспонденту «АиФ-Алтай».

В первом же квалификационном заезде он стал победителем. Обойдя еще одного соперника, Олег вышел в финал, где победил Дмитрия Крейк из Горно-Алтайска. Третье место занял 17-летний Владимир Будинов из Барнаула.

К сожалению, несмотря на обещания, машина победителя осталась при нем, но в круг почета по трассе новосибирец все же взял нашего корреспондента.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах