69

Пусть «мокро», но победили!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28. АИФ-Алтай 14/07/2010

В самый «мокрый» день года барнаульцам пришлось встретиться с местным «Сибиряком». Напомним, что с этой командой барнаульцы встречались в рамках 4 тура Первенства России 10 мая. Тогда бело-голубые не позволили на своей территории размочить счет – 2:0. В этот раз стены были чужие, от этого и слегка промокший результат.

Результатом довольны, игрой – не очень

Матч начали с бурной деятельности на половине поля хозяев, но довольно быстро Ковалев получил «горчичник» и команда немного присмирела. На 15 минуте ничего не успевшего, кроме получения желтой карточки и травмы, Александра заменяют на Исайченко. Однако хозяева начинают медленно, но верно пробираться к нашей вратарской, пару раз даже получается пробить по воротам, но Гавиловский спасает положение.

На 24-й минуте Максим Ерусланов открывает счет. Две минуты спустя «хозяйский» Алексей Сабанов его сравнивает. Буквально сразу же идет атака «динамовцев»: удар в створку «Сибиряка» – перекладина. Незадолго до конца первого тайма Гавиловский из положения «один на один» останавливает соперника. На перерыв ушли с ничейным результатом. Во второй сорокапятиминутке барнаульцы явно владели преимуществом, но это не помешало опасно пробить «сибирякам». В этот раз штанга заменила Гавиловского.

Затем последовал ответ бело-голубых: на 76-й минуте Евгений Жилкин выводит нашу команду в лидеры встречи, а на 86-й Лабеко подтверждает этот статус – 3:1. В завершении основного времени хозяева не упускают последней возможности, чтобы попытаться переломить итог. Немного получается: Вычеслав Кириллов заставляет понервничать обе команды, но дальше, чем 2:3 счет сократить не получилось.

Главный наставник бело-голубых Сергей Иромашвили остался доволен результатом, но вот самой игрой не очень. С 17 очками в активе барнаульцы занимают 7 место турнирной таблицы. Следующий, 15 тур, состоится уже завтра 15 июля. «Динамо» проведет этот день на своем поле. В Барнаул приедет уссурийская команда «Мостовик-Приморье», находящаяся на ступень ниже по таблице «успеха», а это значит, что у нас есть возможность взять еще несколько очков.

Шах и мат Миру

В польском городе Белостоке прошел чемпионат мира по шахматам среди инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата. Барнаулец Евгений Водясов занял второе призовое место среди инвалидов-колясочников, пропустив вперед мастера международного класса Стаса Михеева из Набережных Челнов. А вот в абсолютном зачете Евгений только пятый. Помимо самих соревнований по их итогам состоялся конгресс организации ФИДЕ лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

На нем был утвержден список спортсменов вошедших в сборную команду, которая примет участие во Всемирной шахматной олимпиаде сборных команд стран и государств среди здоровых людей в городе Ханты-Мансийске с 19 сентября по 4 октября. В ее состав вошли два россиянина: главный соперник Водясова – Стас Михеев и сам Евгений.

Ориентация в порядке!

В швейцарском Стокгольме состоялся Чемпионат мира по спортивному ориентированию. В нем приняла участие алтайская спортсменка – мастер международного класса Галина Виноградова. Всего пять секунд не хватило нашей представительнице для победы. В итоге почетное третье место. Вперед Галина пропустила спортсменку из принимающей соревнования страны.