177

Алтайские пловцы установили семь рекордов на чемпионате России

Барнаул, 26 апреля - АиФ-Алтай.

Бийские пловцы стали медалистами чемпионата России по плаванию на короткой воде среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Соревнования прошли в Краснодаре 15-21 апреля. Участники представляли 33 российских региона.

В чемпионате приняли участие шесть бийских спортсменов, трое из них установили рекорды страны. Рекордсменами стали Роман Жданов, который показал лучший результат на дистанции 150 м комплексом, 50 м на спине, 50 м баттерфляем и 200 м вольным стилем. Два рекорда на счету у Егора Ефросинина (50 м баттерфляем, 100 м брассом), и один у Анны Калентеевой (50 м брассом).

Без рекорда, но с медалями вернулись с Чемпионата страны Юрий Лучкин (три серебряных медали и две бронзовых). Артур Кубасов и Алексей Ганюк стали бронзовыми призерами, показав хорошие результаты на дистанциях 200 м и 400 м вольным стилем.

Александр Прокопьев, депутат Госдумы от Алтайского края, член комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи:

«Впечатляющие результаты: семь рекордов, шесть наград разного достоинства! Эти победы – серьезная заявка, и в случае допуска паралимпийской сборной страны победа точно будет нашей. Знаю, как упорно ребята готовились к этому чемпионату, тренировались, настраивались на эти старты, поэтому такой выдающийся результат – закономерность. Поздравляю бийских пловцов и их тренера Елену Соколову и от души желаю новых побед!».