76

В подмосковной Рузе прошли соревнования среди пловцов-инвалидов?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38. "АиФ-Алтай" 20/09/2017
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38 20/09/2017

В подмосковной Рузе прошли соревнования пловцов с поражением опорно-двигательного аппарата?

Ответ редакции

Алтайский край на турнире представляли сразу четверо спортсменов. Все они являются воспитанниками бийского тренера Елены Соколовой. Им пришлось соперничать с ребятами из трёх десятков регионов. Что-то получилось, что-то нет.

Наш Роман Жданов стал настоящим триумфатором соревнований. Не зря в его копилке уже есть почётное звание «Заслуженный мастер спорта России». Пловец смог выиграть шесть золотых медалей в своём классе S4, при этом установил мировой рекорд на дистанции 50 метров баттерфляем (39,36 секунды), а также рекорды Европы на дистанциях 150 метров комплексным плаванием (2 минуты 23,82 секунды) и «полтиннике» на спине (42,12 секунды). Помимо этого Роман стал лучшим на 50, 100 и 200 метрах вольным стилем.

Другой представитель Алтайского края Егор Ефросинин принёс в копилку сборной региона пять медалей: три золотых и по одной серебряной и бронзовой. Артур Кубасов завоевал четыре медали (одно серебро и три бронзы), а Алексей Ганюк – пять (0-1-4).

В общем зачёте сборная края стала третьей.