146

Алтайские лыжники открыли зимний сезон несмотря на отсутствие снега

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. "АиФ-Алтай" 27/11/2013

В выходные ветераны-лыжники провели первые соревнования в Тягуне Заринского района. Около 70 спортсменов, некоторых из них никак не назовёшь возрастными, вышли на старт. И как раз в этот момент пошёл снег. Бежать дистанцию сразу стало веселее.

Первым в самом младшем возрасте, тех, кому до 30 лет, пришёл Анатолий Грачёв, среди женщин – Анастасия Сюзева. Далее финишировал Павел Щурбинов (30-39 лет). Быстрейшими в категории от 40 до 49 лет стали Вячеслав Сергеев и Валентина Рашидова. Самыми авторитетными победителями (свыше 50 лет) стали Геннадий Лукьяненко и Ирина Колыхалова.

Тем временем в посёлке Вершина Тёи прошли гонки «Кубка Хакасии». Это первый этап Континентального кубка. Наш регион представляла лыжница Марина Зятькова. На дистанции 10 километров свободным стилем она финишировала второй.

Также честь Алтайского края отстаивала Елена Серохвостова из Заринска, Марина Зятькова из Барнаула и Яна Кирпиченко из Рубцовска. В гонке на пять километров классическим стилем Елена показала четвёртый результат, её подруга из краевой столицы – 24-й, у Яны 25-й результат. Всего в первых соревнованиях сезона участвовали более 150 спортсменок со всей Сибири.