На Алтае представители президентского движения обратились к генпрокурору РФ Игорю Краснову с жалобой на Росприроднадзор. Ранее ведомство разрешило добывать краснокнижные растений в долине реки Солонешной. На этой территории золотодобытчики пытаются возобновить разработку недр вопреки запрету суда, сообщает реготделение Народного фронта в крае.
Как стало известно Народному фронту, летом 2022 года в долине реки по разрешениям Росприроднадзора была выкопана часть популяции растений, занесенных в Красную книгу России. Сделано это было для того, чтобы добиться положительного заключения госэкспертизы на освоение участков под добычу золота. Ранее именно наличие охраняемых растений стало причиной отказа со стороны Минприроды края в утверждении проекта освоения лесов компании «Артель Солнечная».
«Была изъята лишь малая часть охраняемых объектов растительного мира. Это означает, что основную их популяцию планируется уничтожить. Но статья закона «Об охране окружающей среды» строго запрещает деятельность, ведущую к сокращению численности растений, занесенных в Красную книгу России. И никаких исключений для золотодобычи не предусмотрено», – заявил модератор площадки «Экология» Народного фронта в крае Алексей Грибков.
Эксперты Народного фронта призвали Ген прокуратуру провести проверку по фактам выдачи разрешений, добычи и незаконного оборота краснокнижных растений.
На Алтае задержали подозреваемых в краже золота и 550 тысяч рублей
В Солонешенском районе опасаются добычи золота в краснокнижном уголке
Сорвать куш и уничтожить природу. Жители Алтая борются с золотодобытчиками
Техника уже здесь. На Алтае жители выступили против золотодобытчиков
Землю с месторождением золота выставили на продажу в Алтайском крае