Экономическая ситуация в стране стимулирует многих искать источники дополнительного или основного заработка. Некоторые для этого используют возможности бесплатных досок объявлений в интернете.
Кто-то предлагает желающим свои умения и навыки, а кто-то – те вещи или даже животных, которые есть у него в собственности.
Корреспондент АиФ-Алтай проанализировал предложения и узнал, как пытаются заработать жители Алтайского края.
Еда и мыло
Услуг, различного рода, в Барнауле предлагается множество – только на одном интернет-портале бесплатных объявлений их сегодня насчитывается больше 9000. Портреты по фотографии, грузоперевозки, спиливание деревьев и услуги фотографа, тамады или детского аниматора стали привычными. Но встречаются и необычные предложения.
Часть из них связана с вещами ручной работы:
- «Детские метрики ручной работы – от 50 рублей».
- «Мыло ручной работы с натуральными компонентами: отвары трав, мёд, молоко, кофе, ягоды… От 50 рублей».
- «Изготовлю или сдам в аренду ростовые цветы и оригинальные цветы-светильники. Материал: гофробумага. Срок изготовления: 3-5 дней».
- «Капуста из гофрированной бумаги. Любой размер, могу сделать на заказ, 700 рублей».
Достаточно предложений услуг в сфере кулинарии:
- «Рулет на заказ. Готовлю сама из натуральных продуктов с любовью».
- «Готовлю еду для вас. Вкусно. Полезно. С душой. Меню на ваш вкус (шашлыки, барбекю, русская, европейская, азиатская кухни). Цена договорная».
- «Предлагаю услуги повара. От 200 рублей».
- «Пеку капкейки на заказ. Постоянно экспериментирую».
- «Букеты из конфет, клубники, фруктов, съедобные мужские букеты. От 250 рублей».
Прокат и обучение

- «Сдам в аренду гелиевый баллон, на любой срок, первая неделя в подарок».
- «Аренда толщиномера для проверки лакокрасочного покрытия».
- «Фотоаппарат Nikon 3200 в аренду. 1000 рублей».
- «Предлагаю на прокат основу для торта из конфет и цифру «1» в рамке. 500 рублей»;
- «Сдаётся парикмахерское кресло в аренду».
Но самый необычный предмет аренды – кролики: «Для фотосъёмок предоставляем кроликов разных возрастов и цветов. Доставка из Фирсово».
Много предложений об обучении:
- «Могу помочь Вам узнать все правила и тонкости игры в русский бильярд! Оплата 350 рублей в час с арендой стола в бильярдных клубах».
- «Вам надоело делать уроки со своим ребёнком? Вас беспокоит, что современные дети не любят читать? Научу ребёнка читать. Ознакомительное занятие бесплатное, для одарённых детей скидка 20℅».
- «Предлагаю свои услуги по обучению сноукайтингу и кайтбордингу».
Зизи и рэп
Есть и уникальные услуги:
- «Подготовка меховых изделий к хранению в летний период. Обработка антимонопольным (орфография сохранена - прим. ред.) препаратом».
- «Могу привести вам клиентов уже с первой недели обращения. Не работаю с гаданиями, курсовыми, эскортом, ставками и другими запрещёнными тематиками».
- «Плету зизи. Для плетения потребуется 5 пачек материала зизи».
- «Серебрянная Звезда Григорий Лепс приглашает кошечек к себе в гости! Кот даёт многочисленное, крупное и красивое потомство».
- «Резные надписи. Кого что интересует, звоните. От 7 рублей»
- «Надумываем (орфография сохранена - прим. ред.) шарики гелием от 50 рублей»
- «Фото и видео съёмка объектов, местности с высоты птичьего полёта».
- «Помогу открыть «шаурму». Помогу с выбором и подбором оборудования».
- «Засолю и закопчу для вас сало, корейку. Заказ от 10 кг. Дым натуральный (на щепе ольха, яблоня, вишня). От 80 рублей».
- «Стихи на заказ. Стоимость написания: 1-2 суток цена за одно четверостишие 50 рублей, 3-4 суток - 40 рублей четверостишие. Рекламные слоганы: одно четверостишие - 100 рублей. Песни, есть опыт написания рэпа».
Но «вершина» изобретательности граждан в оказании услуг, связанных с Барнаульским ленточным бором: «Приглашаю на сеанс психокоррекции в лесу. Сеанс провожу в нашем ленточном бору, в шаговой доступности до транспортной магистрали, в удобной для вас одежде, темпе, во время удобное вам, с понедельника по воскресенье».
Или: «Приглашаю вас на прогулку в наш Барнаульский ленточный бор. Пойдём от остановки «Дачи БМК», маршрут абсолютно безопасный, по дорожке, люди есть, но немного. Оплата по договорённости».
Не хватает только услуг по показу грибных мест в лесу и рыбных мест на озёрах, но, возможно, они скоро появятся. Ведь услуги собутыльника, который выслушает, поймёт и будет уважать, уже фигурировали в объявлениях.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть