В Алтайском крае продолжается реализация государственной программы содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. За первое полугодие 2026 года в регионе зарегистрированы 338 человек — 142 участника программы и 196 членов их семей, сообщили в управлении Алтайского края по труду и занятости населения.
86% переселенцев составляют граждане Казахстана. Также прибывают соотечественники из Германии, Киргизии, Узбекистана и других стран. Трудовой или предпринимательской деятельностью заняты 65,6% от числа трудоспособных участников программы, 4,7% из них обучаются в вузах и колледжах.
Все участники и члены их семей получают дополнительные меры поддержки: компенсацию затрат на аренду жилья, оплату тестирования по русскому языку, истории и основам законодательства России, а также медицинского обследования для получения гражданства. Предусмотрены выплаты многодетным семьям и семьям с детьми до 1,5 года, поддержка студентов.
Для популяризации программы провели презентации с временными группами МВД России в Казахстане (Усть-Каменогорск, Алма-Ата, Уральск, Астана), а также международный круглый стол в формате видеоконференции с общественными организациями соотечественников в Германии, Казахстане, Киргизии, Турции, Испании, Франции и других странах. До конца года в Алтайский край планируется прибытие ещё не менее 500 соотечественников.
Русский чернозем. Австралийская семья купила землю на Алтае
С побережья – в российкую глубинку. На Алтае поселилась семья австралийцев