Мосгорсуд рассмотрел апелляции по делу бывшего зампреда правительства Алтайского края Ивана Кибардина. Ранее его осудили на пять лет колонии за покушение на мошенничество в особо крупном размере. Приговор Пресненского районного суда обжаловали обе стороны – и защита, и прокуратура. 27 октября приговор изменили, но не отменили. Другие детали пока не сообщаются, следует из картотеки инстанции.
Напомним, по версии следствия, в 2023 году Кибардин предложил гендиректору московской строительной компании своё посредничество при заключении госконтракта с правительством Красноярского края. За положительное решение на поставку труб для ремонта системы горячего водоснабжения он запросил 36 млн рублей. При этом достаточных должностных полномочий у него не было – он опирался на прежнюю должность руководителя аппарата правительства Красноярского края.
В мае 2024 года Кибардина задержали с поличным в Москве при проведении оперативного эксперимента. В том же месяце его заключили под стражу. Теперь вышестоящая инстанция изменила приговор без отмены. Что именно поменялось, в карточке дела не уточняется.
Дело экс-зампреда алтайского правительства рассмотрят в апелляции
Защита бывшего алтайского вице-губернатора Кибардина обжаловала приговор
Защита намерена оспорить приговор бывшему вице-губернатору Алтайского края
Суд вынес приговор бывшему вице-губернатору Алтайского края Ивану Кибардину