Примерное время чтения: 5 минут
95

Как Барнаул отмечает День студента?

Барнаул, 25 января – АиФ-Алтай. 25 января, так уж повелось, в России отмечают два праздника: Татьянин день и День российского студенчества.

В Барнауле оба эти праздника отмечают с размахом: сначала в вузах, затем в развлекательных заведениях города.

Не остается в стороне и барнаульская епархия. Традиционно в городе проходит Крестный ход, в котором участвуют и студенты, и преподаватели.

Даже магазины норовят поздравить Татьян и студентов, предоставив им скидки на свои товары.

В общем, праздник начинается с раннего утра, а заканчивается далеко за полночь.

О душе и правах

Начинается действо в 11-00 часов. Барнаульская и Алтайская епархия совместно с АлтГТУ им. И.И. Ползунова организует Крестный ход.

В 11-00 часов его участники – студенты, преподаватели, представители городской администрации и духовенство – отправляются в путь от Покровского собора на ул. Никитина до часовни Святой Татианы (ул. Кирова, 60а).

фото: Виктор Крутов

Там в 11-45 проходит молебен, после чего всех желающих угощают горячим чаем и булочками.

А в 13-00 часов в конференц-зале пройдет чествование лучших студентов АлтГТУ.

В классическом университете в 11-00 часов начнут дискутировать на тему прав современного студента, закрепленных в новом законе «Об образовании».

На встречу со студентами придут представители органов государственной власти и местного самоуправления, правоохранительных органов, общественных организаций.

Круг вопросов для обсуждения довольно широк: типичные нарушения прав студентов, связанные с образовательным процессом, питанием, состоянием общежитий, учебных корпусов, а также проблема коррупции в системе профессионального образования.

Мероприятие пройдет в зале Ученого совета университета (ул. Димитрова, 66), сообщает пресс-служба вуза.

Через час – в 12-00 – со студентами встретится заместитель Губернатора Алтайского края, начальник Главного управления образования и молодежной политики Ю.Н. Денисов. Встреча пройдет в ауд. 519М (Зал Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина). Начало в 12-00.

Юрий Денисов. фото: altairegion22.ru

В здоровом теле - здоровый дух

Спортивную студенческую молодежь в 13-00 часов приглашают на межвузовский спортивно-оздоровительном праздник «Молодежный прорыв – 2013», который пройдет на стадионе Алтайского государственного аграрного университета (пр. Красноармейский, 98).

На этой же площадке для гостей выступят творческие студенческие коллективы. Кроме того, как сообщила пресс-служба АлтГУ, здесь обещают провести эстафету «Большие гонки» и накормить желающих угощением, приготовленным на организованной полевой кухне.

Неофициально

фото: russianlook.com

Вечером студенты переместятся в развлекательные учреждения города. В большинстве из них запланированы тематические вечеринки.

В 17-00 часов Татьянин день начнут праздновать в «Луне» и в «RESIDENCE Restoclub». Через час вечеринки начнутся в «ЧИКАГО», «Точке», на «Чердаке» и в «Кукурузнике». А в 19-00 часов – в «Чаплине», «Лентяе» и «kabak Pistols».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах