Примерное время чтения: 2 минуты
107

Контрабанда леса: 170 миллионов рублей за 44 тысяч кубических метров

«Для расследования этого дела была создана специальная межведомственная следственная группа, в состав которой были включены более 15 представителей различных служб и подразделений. Изъяты и изучены десятки сотен документов, которые нашли отражение в 109 томах уголовного дела и, как результат, организаторы преступной группы предстанут перед правосудием»,- рассказал начальник Алтайского линейного УВД на транспорте Валерий Прилепский.

Дело было возбуждено в декабре 2008 года. В ходе расследования было установлено, что в течение 2008 года обвиняемые в составе организованной преступной группы вывезли с территории РФ через Рубцовский и Горняцкий таможенные посты более 35 тысяч тонн леса из Красноярской, Томской и Иркутской областей.

Обвинение предъявлено 2 жителям Рубцовска, которые учредили и зарегистрировали на имена подставных лиц фирмы- однодневки, заключившие международные контракты на вывоз и продажу пиломатериалов с территории РФ.

Фактически, как установило следствие, обвиняемые действовали сами по доверенности от учрежденных ими же фирм, используя документы, содержащие недостоверные сведения, необходимые для таможенного контроля.

От лиц директоров - учредителей российских фирм, выступали, люди, страдающие наркотической зависимостью, БОМЖи и те, кто в момент совершения сделок находился в местах лишения свободы.

Другую сторону международных договоров также представляли подставные лица, в числе которых оказался даже 8-месячный малыш.

Как установило следствие, преступную схему разработал один из подельников, в прошлом сотрудник таможенной службы.

Лесоматериал ежедневно десятками вагонов вывозили в страны ближнего зарубежья, такие как Таджикистан, Афганистан и Узбекистан.

Всего за 2008 год через таможенную границу РФ обвиняемые незаконно переместили более 450 грузовых вагонов пиломатериалов леса хвойных пород, вырубленных на территории России.

В сентябре 2009 года подозреваемым было предъявлено обвинение, более года они знакомились с материалами дела.

В настоящее время производство по делу закончено и оно направлено на суд.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах