Примерное время чтения: 3 минуты
222

Подводную реку обнаружили на дне Телецкого озера в районе острова Любви

Барнаул, 13 июля – АиФ-Алтай. Во время очистки дна озера Телецкого новосибирские дайверы обнаружили не только 100 килограмм бытового мусора, но и подводную реку.

Ежегодно уже в течение десяти лет заповедник проводит на Телецком озере акции по очистке этого водоема от мусора. Инициаторами такой «генеральной уборки» выступили «Хранители Озера» вместе и инструкторы-водолазы военно-патриотического клуба.

Часто к акции присоединяются новосибирские дайверы. В этом году они достали со дна озера в районе заповедного поселка Яйлю около 100 килограмм бытового мусора и металлолома.

«На минувшей неделе водолазы вытащили в районе Яйлю еще 100 килограммов мусора, в основном это металлические детали. Во время работ они обнаружили в озере подводную реку в районе острова Любви.

Этот остров расположен в озере на пути из Яйлю в Артыбаш. Он примечателен тем, что когда 10 лет назад не было сухопутной дороги, молодоженов везли в ЗАГС на катере.

И на обратном пути они посещали этот остров. Традиция сохранилась до сих пор», - рассказал директор Алтайского биосферного заповедника Игорь Калмыков.

Директор заповедника утверждает, что раньше о подводной реке ничего не было известно. Дайверы говорят, что течение у этой реки очень сильное. В ближайшее время изучением реки займутся ученые.

Справка

Самая известная подводная река находится в Чёрном море - это придонное течение сильно солёной воды из Мраморного моря через Босфор и вдоль морского дна Чёрного моря. Жёлоб, по которому течёт река, имеет глубину около 35 м, ширину 1 км и длину около 60 км.

У подводной реки есть элементы, свойственные поверхностным рекам, такие как берега, пойма, пороги и водопады.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах