Примерное время чтения: 3 минуты
123

В Алтайском крае открываются социальные гостиницы для выпускников детских домов

Фото: base-galt.ucoz.ru

В конце декабря новая гостиница в Алейском детском доме приняла первых постояльцев. Это ребята, которые были воспитанниками данного учреждения, а теперь уехали из села Вавилон, где находится детский дом, и живут в общежитиях по месту учебы. По словам педагогов, теперь на каникулы и на выходные они могут приезжать в детдом и оставаться здесь бессрочно.

Создание гостиниц осуществляется в рамках краевой программы «Социальная адаптация выпускников детских домов и специальных (коррекционных) школ-интернатов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» на 2011-2013 годы.

Как говорят в управлении, она направлена на решение проблем постинтернатной адаптации и успешную социализацию выпускников.

«Сегодня в Алтайском крае функционирует уже 15 таких гостиниц. К концу 2013 года мы планируем довести их количество до 42», - отмечает заместитель начальника отдела специального образования и семейных форм воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, управления по образованию и делам молодежи Ольга Панина.

Олга Панина рассказала, что в помещении у ребят есть свои кровати, кухня, оборудованная необходимой бытовой техникой, гостиная с мягкой мебелью и телевизором. А также тренажерный зал, компьютер, каток, настольные игры.

«Они приезжали к нам и раньше. Мы находили место, где переночевать, но ребята не задерживались, потому что жить негде было. А сейчас они могут приехать на неделю, на две и спокойно жить в хороших условиях, никого не стесняя», - поделился воспитатель детского дома Руслан Шипилов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах