Примерное время чтения: 3 минуты
1296

Правила регистрации новорожденных детей по месту жительства

Оформление регистрации возможно как по месту жительства матери, так и отца.

Порядок и сроки регистрации по месту жительства новорожденных в Российской Федерации определены Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 г. № 713.

В соответствии с п. 16 указанного нормативного акта, родитель (усыновитель, опекун) ребёнка обязан не позднее 7-дневного срока со дня прибытия новорожденного на место жительства по адресу регистрации, исключая срок его нахождения в родильном доме, а в случае необходимости на стационарном лечении в учреждении здравоохранения, обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию по месту жительства.

А также, необходимо предоставить следующие документы:

- паспорт гражданина Российской Федерации на своё имя;  

- свидетельство о рождении ребёнка;  

- заявление о регистрации по месту жительства установленного образца;  

- документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица/лиц, предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением).  

Результатом оказания государственной услуги по регистрации по месту жительства граждан, не достигших 14-летнего возраста, является выдача свидетельства о регистрации по месту жительства установленного образца к свидетельству о рождении ребёнка.

Особое внимание следует обратить на такой момент - в случае проживания новорожденного свыше 7 дней по месту жительства, родитель (усыновитель, опекун) равно как и лицо, являющееся собственником жилого помещения, допустившие проживание без регистрации по месту жительства новорожденного, подлежат административной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 19.15 КоАП РФ. Нарушение указанной нормы законодательства влечет наложение административного штрафа в размере от 2000 рублей до 2500 рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах