Акция «Я плачу налог с аренды» стартовала вмарте 2011 года в Межрайонной инспекции ФНС России №9 по Алтайскому краю. Ее организаторами выступили совместно с представителями налоговой инспекции администрация города Яровое и городской Отдел внутренних дел.
Состоялся рейд по выявлению лиц, сдающих жилье в аренду. Проведена проверка местных жителей, которые на припаркованных автомобилях вдоль трассы Славгород-Яровое организуют своеобразные «пункты сдачи жилья».
В ходе рейда гражданам, оказывающим услуги по расселению отдыхающих, предложено зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей и декларировать свои доходы в установленном законодательством порядке.
Налогоплательщикам, сдающим собственное жилье, разъяснялась необходимость по истечении календарного года представить декларацию о доходах 3-НДФЛ и оплатить налог с полученного дохода. Рейды планируется проводить регулярно в течение лета.
Полученные сведения будут использоваться для привлечения к декларированию доходов по итогам 2011 года. Следует отметить, что данная акция организована в рамках исполнения рекомендаций Губернатора края Александра Карлина, данных на совещании по итогам работы налоговых органов края за 2010 год, где поднималась эта проблема.
Налоговыми инспекциями края активизирована работа по привлечению граждан к декларированию доходов от сдачи в аренду жилых объектов. Особое внимание уделяется туристско-рекреационным территориям края - городу Яровое, городу-курорту Белокуриха, селу Завьялово, Алтайскому району.
Работа по привлечению к декларированию граждан курортно-оздоровительной зоны края продолжается. С июня проводятся на постоянной основе рейды рабочих групп с участием сотрудников налоговых органов, органов внутренних дел, жилищно-коммунальных служб по выявлению фактов сдачи в аренду физическими лицами жилья, сообщили в пресс-службе УФНС России по Алтайскому краю.
Справка:
В апреле текущего года в крае также была проведена акция «День декларанта». Гражданам были направлены уведомления с предложением продекларировать доходы от сдачи в аренду жилых помещений. В инспекциях налоговыми сотрудниками оказывалась помощь по бесплатному заполнению деклараций ф. 3-НДФЛ и т.д.
В результате акции к декларированию от сдачи в аренду имущества жителями курортной зоны привлечено более 200 человек, сумма налога к уплате составила около 1,4 млн. рублей.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть