Примерное время чтения: 3 минуты
95

В регионе утвержден порядок предоставления земельных участков

Он разработан в соответствии с Земельным кодексом РФ и соответствующим региональным законом.

Губернатор края Александр Карлин подписал постановление «Об утверждении Порядка предоставления гражданам земельных участков для индивидуального жилищного строительства в соответствии с законом Алтайского края «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков».

Согласно положениям настоящего документа, земельные участки для индивидуального жилищного строительства предоставляются гражданам в границах муниципального района или городского округа, на территории которых они постоянно проживают.

Предоставление земельных участков осуществляют органы исполнительной власти Алтайского края или органы местного самоуправления. Право на их получение имеют граждане, указанные в законе Алтайского края «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков». Учет желающих приобрести земельные участки ведут муниципалитеты на основании заявлений граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

К заявлению о приобретении земельного участка для индивидуального жилищного строительства должны прилагаться также справка органов местного самоуправления, оригиналы и копии документов, подтверждающих право на получение земельного участка в соответствии с законом Алтайского края «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков». Предоставление земельных участков проходит в порядке очередности, исходя из времени принятия граждан на учёт.

Исполнительно-распорядительными органами муниципалитетов ежегодно составляется перечень с месторасположением и примерным размером земельных участков, а также список граждан, состоящих на учёте. Решение о предоставлении или отказе в получении в аренду участка для индивидуального жилищного строительства принимается соответствующим органом в течение двух недель со дня получения от гражданина заявления. Основанием отказа в предоставлении земельных участков может быть снятие гражданина с учета в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, повторное обращение после предоставления участка, утрата гражданином оснований для получения земли в соответствии с краевым законом. Если в течение года он не подписывает договор аренды, земельный участок в порядке очередности предоставляется другому гражданину. В договоре также указывается срок, в течение которого жилой дом должен быть введён в эксплуатацию.

Кадастровые и инженерно-технические работы выполняются за счёт арендатора. Арендуемый участок используется только для индивидуального жилищного строительства. Не допускается его передача в субаренду, а также передача прав и обязанностей по договору аренды третьим лицам, - сообщает пресс-служба краевой администрации.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах