Примерное время чтения: 3 минуты
79

Следователи присмотрятся к работе ожогового центра, где при «конце света» в Барнауле скончались пациенты

Следственными органами…проводится проверка в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ по факту смерти в ожоговом центре МУЗ «Городская больница № 3» 51-летнего мужчины и 86-летней женщины, подключенных к прибору искусственной вентиляции лёгких.

По предварительным данным следствия, 17 февраля 2011 года в городе Барнауле в результате аварийного отключения электроэнергии, в МУЗ «Городская больница № 3» своевременно не был запущен дизель - генератор. Следствию в рамках проведения доследственной проверки предстоит выяснить все обстоятельства и причины произошедшего, а также наличие признаков преступления, предусмотренных ст. 293 УК РФ (халатность) в действиях должностных лиц.

Информацию о том, что в связи с «обесточиванием» нескольких сотен жилых домов, десятки соцобъектов, в т.ч. 6 больниц, в ожоговом центре скончались пациенты, обнародовало агентство «Банкфакс». Новый председатель по информационной политике мэрии Барнаула Андрей Ляпунов оперативно организовал разъяснения по этому вопросу. Со ссылкой на председателя горздрава Георгия Сильченко он сообщил, что в период аварийного отключения электроэнергии медоборудование работало бесперебойно.

«На подстанции, которая запитывает электроэнергией больницу велись ремонтные работы, в частности, дизельный генератор подключали вручную. В это время в ожоговом центре к аппаратам искусственной вентиляции лёгких были подключены находящиеся здесь аккумуляторы. В реанимационном отделении с 18:13 до 20:30 аппараты вентиляции легких работали за счет аккумуляторов, с 20:30 - через подачу электроэнергии от дизельного генератора».

А старушка умерла из-за тяжелой паталогии, мужчина же тоже был из «тяжелых», но скончался уже после ликвидации аварии и подключения основного источника света. Никакой причинно-следственной связи между этими смертями и обесточиванием не увидел и руководитель краевого ожогового центра Константин Волощенко.

«Благодаря губернаторской программе краевой ожоговый центр оснащен дыхательной аппаратурой, которая может работать в автономном режиме даже при отсутствии электроэнергии в помещении. За тот промежуток времени, который ушел на установку дизельного генератора, больным проводилась искусственная вентиляция легких в ручном режиме медицинским персоналом», - процитировал его сайт крайздрава.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах