Примерное время чтения: 2 минуты
115

Инициативу РФ в борьбе с лекарствами-подделками оценили в Страсбурге

Барнаул, 10 апреля - АиФ-Алтай. Депутат Государственной Думы от Алтайского края Александр Прокопьев представил российскую делегацию в Страсбурге. Он принял участие в заседании Экспертного комитета по минимизации рисков, связанных со здоровьем населения в следствие фальсификации лекарственных средств и сходных преступлений, угрожающих здоровью. Мероприятие проходило 8-9 апреля.

Александр Прокопьев выступил с докладом о совершенствовании российского законодательства по введению мер ответственности за контрафактную и фальсифицированную медицинскую продукцию. Речь пойдет о законодательной инициативе, одним из авторов которой он является.

Напомним, принятие данного закона предполагает ратификацию так называемой конвенции «Медикрим». Это документ Совета Европы по противодействию фальсификации лекарственных средств и иных преступлений, связанных угрозами здоровью населения. Она была разработана при участии России, документ подписали уже около 20 стран. Конвенция предполагает перечень действий, которые помогут эффективнее бороться с контрафактом и фальсификатом на рынке нашей страны. В частности, ее принятие предусматривает приведение к единообразию внутреннего законодательства, поможет выработать общий международный механизм борьбы и контроля за медицинской продукцией, чтобы снизить процент таких преступлений.

«Ратификация Конвенции является важной политической задачей для России. Данный механизм позволит объединить усилия целого ряда государств в борьбе с преступлениями, связанными с фальсификацией медицинской продукции. Коллеги из Совета Европы высоко оценили те решения, которые мы заложили в наш законопроект. Участники заседания изъявили желание ближе познакомиться с российским опытом, с целью возможного применения в законодательстве своих стран», – рассказал Александр Прокопьев.

Члены экспертного совета так же озабочены широким распространением фальсифицированной продукции в Европе. Широкую поддержку получила и обеспокоенность депутата неконтролируемой продажей фальсифицированной и незарегистрированной продукции через сеть интернет. Участники заседания приняли решение провести ряд телеконференций с руководителями разного уровня для более детального изучения возможных совместных путей решений.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах