Примерное время чтения: 3 минуты
90

Краевой закон о пчеловодстве принят в первом чтении

На майской сессии АКЗС законопроект был принят только в первом чтении - по словам Александра Серова, председателя комитета по аграрной политике и природопользованию, после «живого» обсуждения в ходе «круглых столов», выездных совещаний в районах.

Так, буквально на днях тема дискутировалась на Красногорской земле, куда съехались пчеловоды и специалисты сельского хозяйства из Благовещенского, Ельцовского, Залесовского, Заринского, Красногорского, Новичихинского, Поспелихинского, Солтонского, Тогульского, Целинного и Чарышского районов, где пчеловодство является традиционным производством.

Вероятно, в силу приличной проработанности первое чтение прошло быстро и гладко. Краевые депутаты согласились с тем, что в регионе крайне необходим системный закон, который регулировал бы взаимоотношения в пчеловодстве, учитывая интересы «пчелы-живого существа», пчеловодов, сельхозтоваропроизводителей и потребителей.

Парламентарии «целенаправили» закон на создание условий для разведения, содержания пчел, использования их для опыления энтомофильных растений (те, которые опыляются насекомыми, - прим.ред.) с целью повышения их урожайности; развитие производства продуктов пчеловодства. охрану медоносных пчел.

А государственная помощь в области пчеловодства, по их мнению, должна оказываться по пяти направлениям: поддержка развития племенного пчеловодства, поддержка технического перевооружения предприятий, занимающихся пчеловодством; поддержка развития пчеловодческих хозяйств, поддержка развития системы подготовки кадров для пчеловодства; поддержка маркетинговых мероприятий по продвижению продукции регионального пчеловодства на товарные рынки субъектов РФ и зарубежных стран.

«Детали» будут обсуждаться в ходе «шлифовки» законопроекта ко второму чтению и по ходу его. Учитывая то обстоятельство, что депутаты, как все нормальные люди, ходят летом в отпуска, не факт, что День алтайского пчеловода будет отмечаться уже в нынешнем августе.

Справка «АиФ-Алтай»

По официальным данным, во всех категориях хозяйств края насчитывается 5559 штук пчелопасек, в которых содержится 150 тысяч штук пчелосемей, 90% из них находится в личных подсобных хозяйствах. Производство меда составляет 6 400 тонн в год.

Выпускается порядка ста наименований продукции пчеловодства, при том, что спрос превышает предложение. По объемам пчеловодства край занимает 1 место в Сибирском федеральном округе, и выходит в тройку самых продуктивных в России. При этом объемы производимого меда существенно занижены: по прикидкам специалистов, число неучтенных пчелопасек в крае может быть большим, чем учтенных.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых