Примерное время чтения: 3 минуты
55

Новый созыв Общественной палаты края опять будет созываться «по-губернаторски»

Напомним, третий (текущий) состав Палаты формировался не голосованием краевой конференции общественных организаций края (как предыдущие два), а фактически под контролем крайадминистрации.

В 2009 г. дисциплинированное большинство краевого парламента приняло в региональный закон об ОП поправки, по которым 15 ее первых членов утверждаются губернатором, чтобы впоследствии тайным голосованием выбрать еще двадцать одного.

Еще 14 общественников выбираются на съезде муниципальных образований края (муниципальная квота существовала и ранее, - ред.).

Время показало (а рабочий срок ОП – два года), что такой порядок формирования не украсил «союз общественников», поэтому и возникло предложение снова изменить «правила призыва». Но, не то Палата  это предложение не донесла до «голубого дома», не то его там просто не услышали, только на днях Александр Карлин подписал распоряжение о создании рабочей группы по формированию нового состава ОП. 

Эта группа должна в течение 20 дней представить губернатору список кандидатов, из которых будет утверждено 15 членов ОП, которые приступят к формированию полного состава палаты…Как будет дальше – смотри выше. Вот тебе и диалог…

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах