Примерное время чтения: 2 минуты
70

Регистраторы осваивают «сеть»

К ныне действующему порядку, предусматривающему личное обращение гражданина с заявлением по установленной форме к должностному лицу, ответственному за регистрацию, добавляется возможность подать заявление о регистрации по месту пребывания или по месту жительства в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) или через почтовые отделения связи.

Для этих целей необходимо будет зайти на портал «www.gosuslugi.ru», пройти процедуру регистрации личного кабинета и далее направить заполненное заявление по установленной форме в соответствующий орган регистрационного учета. Или же пройти аналогичную процедуру заполнения заявления и подачи установленных документов через почтовое отделение связи. Срок оформления регистрации остается прежним – 3 дня со дня получения органами регистрационного учета заявления.

В случае поступления от гражданина в орган регистрационного учета заявления в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) он будет уведомлен о приеме данного заявления через его «личный кабинет» в течение дня с указанием данных сотрудника подразделения, принявшего заявление.

Получить свидетельство о регистрации по месту пребывания установленной формы гражданин будет вправе в приемные часы непосредственно в органе регистрационного учета. Либо свидетельство по просьбе гражданина будет направляться ему почтовым отправлением. Таким образом, при регистрации по месту пребывания отпадет необходимость личного обращения граждан в орган регистрационного учета, что делает процедуру подачи заявления более комфортной.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах