Если решение суда вступит в законную силу, глава города единоросс Анатолий Мосиевский, победивший во втором туре с перевесом в 70 голосов, будет вынужден сложить полномочия, прогнозирует 1 сентября газета "Коммерсант". Статью из нее приводит ИА "Банкфакс". Но мэром г-н Нагайцев может не стать - его оппонент уже предложил ввести в городе должность сити-менеджера.
14 марта в первом туре ни одному из пяти кандидатов в мэры не удалось набрать более 50% голосов. Во второй тур вышли поддержанный "Единой Россией" Анатолий Мосиевский и уроженец Бийска, а ныне москвич подполковник ФСБ в запасе Андрей Нагайцев.
Во втором туре за г-на Мосиевского свои голоса отдали 49,2% избирателей, за его оппонента - 49,09%. В крайизбиркоме заявили, что жалоб и обращений от кандидатов не было, однако г-н Нагайцев заявил, что протоколы на четырех участках были подделаны.
30 августа в Восточном районном суде Бийска завершилось рассмотрение иска господина Нагайцева. Как сообщили "Ъ" в секретариате суда, недействительным был признан только один из четырех обжалуемых протоколов участковой избирательной комиссии N 352, где г-н Мосиевский получил на 164 голоса больше. От подробных комментариев в суде отказались.
В краевом отделении КПРФ решению суда рады. "Судья Зацепин отважным шагом хоть на небольшую долю, но все же вернул жителям края веру в возможность честных выборов",- заявил лидер алтайских коммунистов Михаил Заполев. Сам Андрей Нагайцев считает решение суда "небольшой победой", но все же намерен его обжаловать.
"Странно, что аналогичное решение не вынесено по другим протоколам. Вместе с тем судья вышел за рамки наших исковых требований. Кроме признания протокола недействительным он назначил пересчет бюллетеней на этом участке",- пояснил экс-кандидат. По словам г-на Нагайцева, если пересчет голосов будет честным, то он выиграет выборы с перевесом в 90 голосов. "Как только решение суда вступит в силу, мы проведем повторный подсчет голосов в присутствии представителей всех заинтересованных сторон и составим новый протокол",- заявил "Ъ" председатель горизбиркома Иван Илларионов.
В крайизбиркоме от комментариев до получения полного текста решения суда воздержались. Не стал комментировать решение суда и г-н Мосиевский. Вместо этого он 31 августа вместе с председателем гордумы Бийска Лидией Громогласовой объявил о целесообразности отказа от всенародных выборов мэра и введения должности сити-менеджера. На 7 сентября уже назначены публичные слушания.
"Сегодня, к сожалению, на должность главы города могут претендовать люди, которые не способны в той или иной степени ее занимать в связи с отсутствием определенных профессиональных навыков и опыта" - так прокомментировала необходимость отмены мэрских выборов пресс-служба мэрии.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть