Примерное время чтения: 2 минуты
174

Власти Алтайского края создают рабочую группу по «учреждению» Правительства

Барнаул, 27 ноября - АиФ-Алтай.

Виталий Снесарь во время сегодняшней сессии Алтайского краевого Законодательного собрания попросил его партийные фракции предложить свои кандидатуры (не более двух) в рабочую группу для подготовки законопроектов, необходимых для создания Правительства Алтайского края.

По словам «политического» вице-губернатора, такая группа должна быть создана уже в декабре, что предусмотрено т.н. дорожной картой, то есть планом основных мероприятий по переходу к правительственной модели управления регионом.

Сама эта карта, судя по его словам, появилась буквально на днях, в ходе обсуждения депутатами АКСЗ изменений в Устав края, инициированных Александром Карлиным. В частности, губернатор предложил исключить из основного закона края процедуру дачи согласия депутатами назначения некоторых должностных лиц (первого зама губернатора, руководителей региональных ведомств по финансам, соцобеспечению, госимуществу, – ред.). А также – как логическое продолжение – исключить норму о вынесении депутатами недоверия должностным лицам, поскольку она применяется только к лицам, согласие на назначение которых давали депутаты.

Эти уставные изменения, как и включение в структуру нынешней администрации региона должностей Главных управлений края, по словам Снесаря, направлены «на создание структурной и организационной основы для безболезненного перехода на правительственную структуру управления».

За безболезненный переход на сегодняшней сессии АКЗС проголосовало 50 депутатов (трое – «против», двое воздержались). Создаваемая рабочая группа должна будет подготовить «правительственные» законопроекты в течении трёх с небольшим месяцев, чтобы внести их в повестку дня апрельской сессии. Это тоже предусмотрено дорожной картой.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах