Примерное время чтения: 2 минуты
85

Бывший «опер» осужден за организацию наркогруппы

Барнаул, 20 июля - АиФ-Алтай. Следствием и судом установлено, что оперуполномоченный по линии незаконного оборота наркотиков, преследуя корыстную цель и используя полученный им опыт работы, в 2009 году организовал на территории района преступную группу, специализирующуюся на незаконном сбыте наркотических средств с содержанием героина.

Являясь руководителем, он подыскал человека, приобретавшего по более низкой цене оптовые партии наркотика, а также исполнителя для непосредственного сбыта.

В период с ноября 2009 г. по май 2010 г. участники группы неоднократно осуществляли сбыт наркотических средств, содержащих героин, в т.ч. в крупном и особо крупном размерах.

Кроме того, при проведении обыска по месту жительства организатора группы в его гараже было обнаружено и изъято почти 200 грамм героиносодержащего наркотика, приготовленного для дальнейшего незаконного сбыта и 616 грамм марихуаны без цели сбыта.

Также изъяты гашиш и марихуана в крупных размерах, которые сотрудник милиции хранил в своем служебном кабинете. 3 мая 2010 г. в результате оперативных мероприятий преступные действия обвиняемых были пресечены сотрудниками краевых УСБ при ГУВД и УФСКН России.

По ходатайству следователя судом им была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сложность в расследовании уголовного дела обусловлена большим количеством эпизодов преступной деятельности злоумышленников, было назначено и проведено значительное количество химических и фоноскопических экспертиз.

В результате собраны достаточные доказательства, которые суд принял во внимание и назначил наказание: бывшему оперуполномоченному в виде 10 лет, его сообщнику - 7,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах