Примерное время чтения: 2 минуты
61

Давление на избирком «аукнулось» уже второму чиновнику Горного Алтая

Начальник отдела по делам ГО и ЧС Шебалинского района Чаптынов являлся председателем райизбиркома с правом решающего голоса в ходе выборов депутатов республиканского парламента в 2010 г.

По версии следствия, в феврале 2011 г. он при допросе его в суде в качестве свидетеля по уголовному делу бывшего главы Шебалинского района Анатолия Соколова изменил прежние свои показания, пытаясь реабилитировать Соколова, являвшегося его бывшим начальником. Как показала проверка, эти показания были заведомо ложными, - сообщили в СУ СК РФ по РА.

Уголовное дело в отношении Бориса Чаптынова направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, бывший глава района Анатолий Соколов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 141 УК РФ (вмешательство с использованием служебного положения в осуществление избирательной комиссией ее полномочий, с целью повлиять на ее решение по вопросам регистрации кандидатов). С января по март 2010 г. он неоднократно вмешивался в работу избиркома, пытаясь снять с выборов «неугодного» кандидата в пользу нужной кандидатуры.

Вскоре после возбуждения уголовного дела в апреле 2011 г.  Соколов, руководивший районом с 2000 г., добровольно ушел в отставку, а суд наказал его 100-тысячным штрафом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах