Примерное время чтения: 3 минуты
53

Недалеко от места крушения «Булгарии» построят мечеть и часовню

Как сообщили в пресс-службе главы республики, место для увековечения памяти погибших при аварии теплохода выбрано на правом берегу Волги, близ села Сюкеево Камско-Устьинского района Татарстана. Среди утонувших были мусульмане и христиане, поэтому решено воздвигнуть два храма - мечеть и православную часовню, передает ИТАР-ТАСС.

Во второй половине дня Левитин проведет в Казани заседание правительственной комиссии по оказанию помощи семьям, родственникам погибших и пострадавших в кораблекрушении, а также ликвидации последствий аварии.

Дизель-электроход "Булгария" затонул во время грозы в Куйбышевском водохранилище 10 июля в трех километрах от берега. Он возвращался в Казань с туристами из экскурсионной поездки в городище Болгар. В момент крушения на судне находился 201 человек. Утонули 122 человека, в том числе 28 детей, спасти удалось 79 человек.

По оценке экспертов, крушение произошло из-за ряда нарушений экипажем правил судоходства, а непосредственной причиной гибели судна стало поступление забортной воды через открытые иллюминаторы в условиях шторма. Водолазы в ходе осмотра судна на дне реки обнаружили, что по левому борту было открыто 27 иллюминаторов, на правом - 11.

По уголовному делу, возбужденному по факту крушения, взяты под стражу арендатор судна и три специалиста Ространснадзора. Ведется следствие.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах