Примерное время чтения: 2 минуты
59

На сотрудника налоговой инспекции Алтайского края заведено уголовное дело

По версии следствия, обвиняемая, являясь работником налоговой инспекции, достоверно зная процедуру получения налогового вычета за приобретенное жилье, собрала необходимые документы на его получение на сумму более 100000 руб. за приобретение квартиры и сдала их в налоговую инспекцию.

Согласно действующему законодательству, подобный налоговый вычет гражданин имеет право получить один раз в жизни. Обвиняемая же несколько лет назад, проживая в ином районе Алтайского края, уже реализовала это свое право, и, соответственно права на повторное его получение не имела.

Работник налоговой инспекции, проверяющий достоверность предоставленных сведений, будучи уверенным, что обвиняемая, являясь сотрудником налоговой инспекции, предоставляет достоверные сведения, не проверил сведения о том, получала ли она налоговый вычет ранее.

В результате, обвиняемой была перечислена сумма более 80000руб., в качестве налогового вычета за 2008 и 2009г.г., которой она распорядилась по своему усмотрению.

В дальнейшем она, вновь подала документы на предоставление налогового вычета за 2010г., однако, в этом случае достоверность предоставленных сведений была проверена.

В ходе предварительного расследования уголовного дела, обвиняемая полностью возместила причиненный ущерб, перечислив в бюджет РФ сумму незаконно полученных денежных средств.

Часть первая статьи 159 УК РФ предусматривает наказание, в том числе в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах