Примерное время чтения: 2 минуты
47

В крае все чаще тонут люди

Подробности транслирует официальный сайт Алтайского края. Так, Яков Ишутин отметил, что лишь в течение одной недели, с 17 по 24 июня на водоемах крае погибли 13 человек, в том числе 4 ребенка.

Из-за несоблюдения условий безопасного отдыха погиб ребенок в Шипуновском районе, 3 человека (в том числе 1 ребенок) – в Первомайском районе, 2 человека (в том числе 1 ребенок) – в Ленинском районе Барнаула. Кроме того, вице-губернатор сообщил, что на сегодня в крае еще не завершился паводковый период: уровень воды в реках остается высоким, медленно идет на спад.

Несмотря на это, многие жители региона активно купаются, причем, чаще всего – на неорганизованных пляжах, серьезно рискуя жизнью. Стоит отметить, что с начала года при разных обстоятельствах на воде погибли 30 человек – это печальный рекорд Алтайского края. Жители региона совершают рискованные поездки на моторных лодках и других плавсредствах: в Алтайском районе практически ежедневно происходит несколько случаев опрокидывания катамаранов.

Специалисты государственной инспекции маломерных судов и спасатели МЧС работают в аварийном и даже чрезвычайном режиме, в нынешнем году к работе многократно привлекались спасатели-водолазы. По мнению Якова Ишутина, в городах и районах необходимо принимать срочные меры по организации пляжей, запрещению купания на отдельных водоемах. К слову, в ходе совещания было отмечено, что специалисты спасательных служб проводят слабую разъяснительную работу с населением.

Так, в селе Белово Ребрихинского района во время рыбалки утонули 2 ребенка – однако информация об этом не была обнародована в СМИ. Яков Ишутин потребовал от руководителей спасательных служб информировать население края о случаях гибели людей и о правилах безопасного поведения на водоемах.

В том числе использовать каналы оповещения людей о чрезвычайных ситуациях. Вице-губернатор также попросил организовать в выходные дни усиленное дежурство спасателей на водоемах с массовым пребыванием людей, а также обеспечить патрулирование с целью выявления нетрезвых отдыхающих, которые часто становятся жертвами собственной беспечности.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах