Примерное время чтения: 6 минут
122

В Барнауле появился центр управления нарядами

По оценке специалистов, на сегодняшний день он является одним из лучших подобных комплексов в Сибирском Федеральном округе. Центр создан в рамках внедрения Единой информационной телекоммуникационной системы МВД России на базе которой развивается Аппаратно-программный комплекс «Безопасность» в Алтайском крае.

Современные технологии позволяют органам внутренних дел существенно снизить уровень криминальной напряженности в регионе и оздоровить обстановку на улицах крупнейших населенных пунктов, таких как Барнаул, Рубцовск, Бийск, Белокуриха. Огромное внимание АПК «Безопасность» уделяется со стороны администрации Алтайского края. На его развитие из краевого бюджета выделяются десятки миллионов рублей.

19 мая в центре управления нарядами состоялась пресс-конференция для журналистов. Заместитель начальника штаба УВД по городу Барнаулу подполковник милиции Владимир Харченко подробно ознакомил представителей СМИ с системой управления нарядами. Журналистам предоставили возможность посмотреть как работает система, действия которой отражаются на огромных мониторах центра управления. Изображение с 35 видеокамер, установленных в самых проблемных точках Барнаула и отражающееся на десятке мониторов, в режиме реального времени контролируется операторами.

Кроме того, сотрудники координируют действия всех наружных автопатрулей, которые так же отражаются на огромном электронном мониторе, который является подробной электронной картой Алтайского края. По словам Владимира Харченко, информация на электронной карте обновляется каждые 15 секунд.

С введением Центра увеличилось количество уличных преступлений, раскрытых по горячим следам. Сейчас при поступлении сигнала о грабеже, разбойном нападении, оперативный дежурный мгновенно определяет по электронному табло, какие наряды УВО, патрульно-постовой службы, ГИБДД ближе всего к месту совершения преступления. Меньше минуты требуется для того, чтобы 5-7 нарядов были стянуты в проблемный квадрат.

Это позволяет максимально быстро найти потерпевшего, отработать сектор совершения преступления, задержать подозреваемых. С помощью АПК раскрываются и другие преступления. Например, некоторое время назад двое жителей Бийска заявили об угоне дорогостоящего автомобиля, который они якобы оставили возле ЦУМа в городе Барнауле. Хитроумные бийчане надеялись получить солидную выплату от страховой фирмы, ведь стоимость авто превышала два миллиона рублей. Просто они не знали, что сектор, в котором они как будто оставили машину, контролируется видеокамерой, а запись хранится в архиве.

Благодаря камере наружного наблюдения было установлено, что автомобиля возле ЦУМа не было. Уголовное дело об инсценированном угоне в ближайшие время уйдет в суд. А для того, чтобы журналисты имели возможность увидеть как работает АПК, специально для проведения пресс-конференции ввели в действие вводную «учебный грабеж». Присутствующие отследили весь процесс, начиная с того момента, как потерпевший нажал на кнопку «гражданин-милиция».

На мониторах было зафиксировано передвижение потенциальных подозреваемых, приметы которых немедленно прозвучали на милицейской волне, отработка нарядами жилого сектора и задержание похитителей. Хотя грабеж и был учебным, о том, что это учения знали только условный потерпевший и условные преступники. Все наряды работали в условиях настоящего грабежа.

Аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» позволяет отслеживать движение милицейских экипажей по установленным на них радиомодемам, и, в зависимости от складывающейся криминальной обстановки, менять их маршруты патрулирования. На сегодняшний день в ГУВД по Алтайскому краю радиомодемами оборудован 331 автомобиль (автомобили Центра оперативного управления отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Барнаулу, полка патрульно-постовой службы милиции, полка дорожно-патрульной службы, служб и подразделений УВД по г. Барнаулу).

Каждая служба определяется на экране различными значками. При этом указывается позывной автопатруля, подразделение, государственный регистрационный знак автомобиля. По значку, который отображается на мониторе, можно определить, в каком направлении автомобиль движется. Система видеонаблюдения включает в себя 35 камер наружного наблюдения, которые установлены в местах большого скопления граждан, в местах проведения массовых мероприятий. Угол обзора видеокамер составляет 360 градусов по горизонтали и 120 градусов по вертикали.

Изображение можно приблизить в 30 раз. Например, на расстоянии 300 метров можно установить государственный номер автомобиля. С помощью видеосистем сотрудники милиции получили дополнительную возможность круглосуточно, в режиме реального времени наблюдать за всем, что происходит на улицах, площадях, вокзалах. Кроме того, по линии АПК «Безопасный город» в Барнауле установлено 15 пультов связи «гражданин-милиция».

Это оранжевые боксы на синем фоне, оборудованные встроенными видеокамерами. Их можно увидеть на стенах зданий в каждом из пяти районов города. Изображение с пультов так же поступает на мониторы системы управления нарядами дежурной части УВД по г. Барнаулу. Чтобы обратиться за помощью, гражданину достаточно нажать кнопку. Диалог с ним будет вести сотрудник системы управления нарядами, находящийся у монитора.

Информацию он передаст дежурному, и после этого на место происшествия отправятся наряды милиции. Главное достоинство такого устройства – возможность непосредственного контакта с сотрудником милиции. При поступлении сообщения о преступлении оперативный дежурный по радиоэфиру передает ориентировку с информацией о лицах, подозреваемых в совершении преступления, и маршрутах их движения.

По системе мониторинга автотранспортных средств дежурные определяют ближайшие к месту совершения преступления экипажи наружных нарядов и направляют один из них к месту нахождения потерпевшего. Остальные наряды приступают к отработке участков местности в районе совершения преступления. После получения дополнительной информации от потерпевшего о приметах лиц, подозреваемых в совершении преступления, о похищенном, уточненная ориентировка передается по всем радиостанциям, расставляются задействованные в системе единой дислокации наружные наряды.

Если преступление совершено в зоне действия видеокамер либо в непосредственной близости от них, помощники оперативного дежурного ведут наблюдение за территорией, чтобы установить лиц, схожих по приметам с подозреваемыми. При обнаружении подозрительных лиц к месту их нахождения направляется ближайший наряд. При этом с нарядом поддерживается постоянная радиосвязь по ориентированию направления движения.

Благодаря видеотехнике, которая работает круглосуточно, значительно сократилось время прибытия нарядов к местам происшествий, повысилась раскрываемость преступлений по «горячим следам», и в целом снизился уровень уличной преступности на территории Барнаула. За четыре месяца 2010 года благодаря системе управления нарядами сотрудники милиции раскрыли 143 преступления и выявили 645 административных правонарушений (за этот же период 2009 года было раскрыто 38 преступлений и выявлено 357 административных правонарушений).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах