Примерное время чтения: 3 минуты
129

В Алтайском крае снижается уровень преступности

Всего за 9 месяцев текущего года на территории Алтайского края было зарегистрировано более 35 тысяч преступлений, что на 12 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В указанный период правоохранительными органами расследовано более 24000 преступных посягательств. Кроме того, раскрыто свыше 1000 преступлений прошлых лет, из них 355– тяжких и особо тяжких составов.

Один из примеров – убийство супругов Гарпинич, предпринимателей Бийска в 1995 году. Они были застрелены в собственной квартире, пропала довольно крупная сумма денег. В этом году подозреваемый в двойном убийстве был задержан. Также раскрыто два убийства таксистов в Рубцовске, совершенных 6 и 9 января 2000 года. Задержано четверо подозреваемых.

Более трети преступлений из общей массы зарегистрировано в краевом центре (12 386), около 10 000 в иных городах и поселках городского типа, в сельской местности – порядка 14 000 преступлений. В целом, сократилось количество таких тяжких преступлений, как убийство и покушение на убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Меньше зафиксировано грабежей, разбойных нападений, фактов мошенничества и вымогательства.

В указанный период было раскрыто убийство барнаульских милиционеров Александра Нефедкина и Виталия Домнина. Установлены и задержаны лица, совершившие разбойные нападения на ветеранов Великой Отечественной войны в Барнауле, Бийском и Панкрушихинском районах. А в Павловском районе совместно с СУ СКП России по Алтайскому краю было раскрыто двойное убийство в селе Лебяжье.

Отмечается рост числа выявленных лиц, ранее уже вступавших в конфликт с законом. Из них более 6000 лиц, ранее судимых за преступления. Так, например, в Кулундинском районе за угон автомобилей были задержаны двое бывших заключенных. Несовершеннолетними и при их соучастии совершено более 1200 уголовно-наказуемых деяний.

Каждый восьмой подросток на момент совершения преступного посягательства находился в состоянии алкогольного опьянения, почти каждый шестой – ранее уже нарушал закон. Так, например, в середине лета за кражу из магазина спиртных напитков в Благовещенском и Ребрихинском районах были задержаны несовершеннолетние, ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности,.

В январе-сентябре 2010 года правоохранительными органами выявлено почти 2500 преступлений экономической направленности, в том числе 161 налоговое преступление. Материальный ущерб от всех экономических преступлений (по оконченным уголовным делам) составил 971,31 млн. рублей. На сумму 950,82 млн. рублей наложен арест на имущество и изъято предметов, имеющих отношение к преступной деятельности.

Возмещение ущерба по преступлениям, выявленным сотрудниками ОВД, составило почти 100%.

Правоохранительными органами пресечено более 2000 преступлений, связанных со сбытом наркотиков. Из незаконного оборота изъято почти 600 кг наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, сильнодействующих веществ. Например, в середине лета сотрудниками ОРЧ-4 по линии уголовного розыска при ГУВД по Алтайскому краю, была приостановлена деятельность крупного наркопритона, находящегося в центре Барнаула, - сообщает пресс-служба краевого ГУВД.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах