Примерное время чтения: 3 минуты
57

Пенсионерам посоветовали опасаться мошенников

Особенно актуально и остро это звучит сейчас, накануне празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, когда Правительство России оказывает ветеранам различного рода поддержку, в том числе и материальную помощь через Пенсионный фонд России.

Схема действия мошенников следующая. Пенсионерам обещают сотни тысяч рублей в качестве материальной помощи ко Дню Победы, но вначале необходимо уплатить некий налог или взнос за эту денежную помощь в размере нескольких тысяч рублей. В результате доверчивые старики остаются и без обещанной многотысячной премии, и без своих кровных сбережений.

Отделение Пенсионного фонда по Алтайскому краю информирует жителей края, и пенсионеров, что работники ПФР ведут прием непосредственно в Управлениях ПФР, которые есть во всех городах и районах края и лишь в случае крайней необходимости и в основном по просьбе самих пенсионеров посещают их на дому. Также специалисты Пенсионного фонда общаются с пенсионерами во время выездов в отдаленные села и поселки края, где проводят информационно-разъяснительную работу, а также выступают в организациях, на сходах граждан или же консультируют во время выездной (мобильной) клиентской службы. При этом жителей информируют о встрече заранее.

Работник Пенсионного фонда никогда не будет просить деньги за консультации, предлагать страховать вклады или убеждать вас получить многотысячную денежную выплату, и вообще обсуждать вопросы, связанные с наличными. Если же в ваш дом постучался человек и представился работником ПФР – постарайтесь, не открывая двери, уточнить фамилию этого человека. Потребуйте предъявить удостоверение или наберите телефон справочной службы или приемной Управления ПФР того района, где вы живете, чтобы уточнить, проводятся ли сегодня какие-либо выезды специалистов ПФР в ваш населенный пункт, и работает ли в Управлении человек с такой фамилией.

Если у вас возникли сомнения относительно удостоверения или вам ответили, что такого работника в Управлении нет, не пускайте гостя на порог. Отделение ПФР по Алтайскому краю рекомендует всем пенсионерам и жителям края быть бдительными и осторожными, не пускать в дом незваных гостей и обо всех подозрительных фактах сообщать в правоохранительные органы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах