Примерное время чтения: 2 минуты
187

Пересадку почки произвели на Алтае впервые за последние 20 лет

Фото: zdravalt.ru

Барнаул, 15 июля – АиФ-Алтай. Впервые за последние 20 лет в Алтайском крае проведена трансплантация почки, сообщает управление по здравоохранению и фармаевтической деятельности.

Уже прооперировано четыре пациента, один из них – Анатолий Коростелев – 12 июля был выписан из больницы. По словам врачей, он чувствует себя вполне здоровым и может вернуться к активной жизни.

Ранее такие операции проводили за пределами региона. С созданием центра трансплантологии на базе краевой клинической больницы больным не придется никуда выезжать.

Ежемесячно лист ожидания пополняется 5-7 новыми фамилиями нуждающихся в пересадке почки.

В ближайшем будущем алтайские врачи, которые прошли стажировку в ведущих трансплантационных центрах России и Германии, смогут выполнять операции по пересадке печени, поджелудочной железы и сердца.

На Алтае успешно разделили сиамских близнецов >>

Мама разделенных на Алтае сиамских близнецов показала девочек >>

«Для Алтайского края, я думаю, это начало серьезного прорыва в области трансплантологии не только почек, но и других органов и тканей. После проведения следующего этапа – родственного донорства – у нас планируется трансплантация костного мозга. В следующем году мы очень мощно войдем в трансплантацию печени», – сказал главный врач краевой клинической больницы Валерий Елыкомов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах