Примерное время чтения: 2 минуты
299

Дети Республики Алтай подсели на насвай?

Как показала прокурорская проверка, в начале апреля, после окончания урока первой смены, на первом этаже в здании средней турочакской школы двое учащихся предложили одному из школьников попробовать жевательный табак насвай.

При этом, они подробно рассказали ему о способе и последствиях его употребления. В результате, «обученный» и, опробовавший этот способ ребенок, был доставлен в районную больницу с отравлением.

- Факт распространения учениками в здании школы наркотика, а также процесс его употребления другими детьми оставались незамеченными как руководством школы, так и педагогами, что свидетельствует об отсутствии с их стороны какого-либо контроля над поведением учащихся, - отмечает прокуратура.

По результатам проверки прокуратурой района, на имя директора Турочакской школы внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях.

- Употребление школьниками насвая - сегодня одна из главнейших проблем нашего региона. Беда в том, что его продают ученикам практически на каждом углу по цене десять рублей за мешочек», - сетовала на недавней парламентской сессии депутат регионального госсобрания и директор школы №4 в Горно-Алтайске Татьяна Кудрявцева.

По ее словам, сотрудникам системы образования известны большинство точек распространения наркотика, но «никто ничего не может с этим сделать».

К слову

Насвай – вид некурительного табачного изделия, в составе которого кроме табака содержится гашеная известь (при кустарном производстве применяется и зола растений). Употребление насвая вызывает никотиновую зависимость. Частое употребление вызывает также психологическую зависимость. Есть исследования, подтверждающие возможность развития онкологических заболеваний.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах