Дефицит инсулина в аптеках Алтайского края прокомментировали в региональном Минздраве. Как сообщают Наши Новости, жалобы от региональных льготников, проживающих в Новоалтайске, Рубцовске и Бийске, стали поступать несколько месяцев назад.
По словам замминистра здравоохранения Алтайского края Елены Кравец, антимонопольная служба объявила запрет на покупку инсулина иностранного производства. В итоге пришлось перенести аукцион по госзакупкам, из-за этого и возникли перебои.
Теперь диабетикам будут выписывать отечественные лекарства, которые, как сообщают в Минздраве, так же хороши, как и импортные. Но сами льготники говорят обратное. Люди жалуются на плохое самочувствие. Против замены препарата выступила и Алла Вигель, завотделением эндокринологии Краевой клинической больницы.
«Замена инсулиновых препаратов недопустима! И эта позиция ассоциации эндокринологов, главного эндокринолога России и всех экспертов этой области!» - заявляет Вигель.
Отметим, в настоящее время 450 упаковок выделили совершенно бесплатно отечественные производители. Кроме того, благодаря дополнительным закупкам в некоторых аптеках края уже появился в продаже инсулин.