403
Рейтинг вопроса
0
+ -

Нужно ли вносить изменения в ПТС при смене фамилии?

Категория:  Архив

Нужно ли делать новую запись в ПТС, если изменилась фамилия? И что будет, если этого не делать? За это предусмотрен штраф?

Ответ редакции

Собственник транспортного средства обязан внести изменения в ПТС при смене фамилии.

Как сообщил АиФ-Алтай Вячеслав Ганненко, врио начальника УГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю, в соответствии с пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» от 12 августа 1994 года № 938, внести изменения в ПТС нужно в течение 10 суток.

За управление транспортом, не зарегистрированным в установленном порядке, предусмотрен штраф от 500 до 800 рублей (ч.1 ст. 12.1 КоАП РФ).

Для того чтобы внести изменения в ПТС, необходимо обратиться в ГИБДД, предоставив необходимые документы (например, свидетельство о заключении брака) и оплатив пошлину.

По состоянию на октябрь 2017 года размер пошлины составляет:

  • 350 рублей – госпошлина за внесение изменений в выданный ранее паспорт ТС;
  • 500 рублей – госпошлина за выдачу свидетельства о регистрации ТС;

С 1 января 2017 года оплатить госпошлину со скидкой 30% можно при электронной подаче заявления через портал Госуслуг и безналичной оплате с помощью банковской карты, электронного кошелька или мобильного телефона.

В ПТС вписывают новые данные владельца транспортного средства с отметкой о смене фамилии.

Также при смене фамилии водитель обязан поменять водительское удостоверение и внести изменения в полис ОСАГО.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых