562
Рейтинг вопроса
0
+ -

Нужно ли менять водительское удостоверение после смены фамилии?

Категория:  Архив

Нужно ли менять водительское удостоверение после смены фамилии и что будет, если этого не сделать?

Ответ редакции

По словам Вячеслава Ганненко, врио начальника УГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю, водительское удостоверение со старой фамилией считается недействительным и подлежит замене. Это следует из постановления Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 года № 1097 (подпункт «б» пункта 35).

Управлять автомобилем с недействительным удостоверением нельзя. «Однако если гражданин не будет управлять транспортными средствами, допускается замена водительского удостоверения и в более поздний срок, чем срок признания водительского удостоверения недействительным. Срок замены недействительного водительского удостоверения нормативными документами не регламентирован», - поясняет Вячеслав Ганненко.

За управление автомобилем с недействительным удостоверением инспектор ГИБДД может вынести предупреждение, либо оштрафовать на 500 рублей.

Кстати

Госпошлина за замену водительского удостоверения при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца составляет 2000 рублей. При электронной подаче заявления через портал Госуслуг и безналичной оплате предоставляется скидка 30%.

Нужно ли при смене фамилии вносить изменения в ПТС и что будет, если этого не сделать?

Нужно ли вносить изменения в полис ОСАГО при смене фамилии? 

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых