Примерное время чтения: 2 минуты
308

Алтайскую мумию «Принцесса Укока» собираются снова захоронить?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34. "АиФ-Алтай" 20/08/2014
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34 20/08/2014

Так пока и не понял, каково окончательное решение по мумии «Принцессы Укока» в Горном Алтае – она будет доступна для обозрения посетителям музея?

Ответ редакции

Сейчас мумия «принцессы Кадын» хранится в Национальном музее в Горно-Алтайске. Но Совет старейшин Республики Алтай, который прошёл в понедельник, практически единогласно проголосовал за её захоронение. В совете старейшин приняли участие зайсаны – главы всех алтайских родов.

Совет старейшин не является законодательным органом, но обладает авторитетом в республике. По мнению Акая КИНЕ, зайсана рода телес, следующим шагом должно стать принятие закона, на основании которого произойдёт захоронение. Оно должно быть соответствующим образом обставлено – с подготовкой одежды, утвари, утверждением ритуала захоронения.

Напомним, что мумия была найдена новосибирскими археологами в 1993 году на плато Укок в захоронении V-III веков до нашей эры. Почти два десятилетия она находилась в музее Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН. Осенью 2012 года мумия вернулась в Республику Алтай в специально подготовленный зал музея.

Обнаружение мумии совпало с распадом СССР и ростом национального самосознания разных народов, поэтому почти сразу начала формироваться мифология археологической находки. Плато Укок, где была найдена мумия, было объявлено сакральным местом, а саму женщину назвали «принцессой Кадын» и прародительницей алтайцев. Но как следует из исследований учёных, «принцесса» умерла в возрасте около 25 лет, она принадлежала к средним слоям пазырыкского общества и жила около 2,5 тыс. лет назад.

После «чуйского землетрясения» 2003 года, которое произошло в Горном Алтае, в регионе началась общественная кампания с призывом перезахоронить мумию, так как природный катаклизм многими был воспринят как проклятие «принцессы».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах