Примерное время чтения: 2 минуты
43

...Говорят, что новый торговый центр «Весна» ждет суд за «аморальную» рекламу

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51. "АиФ-Алтай" 22/12/2011
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51 22/12/2011

Суд не суд, но проблемы из-за рекламы у его собственников уже возникли. Алтайские общественники сочли непристойной рекламу торгово-развлекательного центра «Весна» с изображением девушек в распахнутых плащах. В поисках правды возмущенные члены общественных организаций «Много деток – это хорошо», «Пробуждение», «Общественный родительский комитет», «Межрегиональное родительское собрание» обратились в региональное управление Федеральной антимонопольной службы.

И 15 декабря комиссия УФАС приступила к рассмотрению этого дела.

Фотографии рекламных материалов были направлены в Экспертную комиссию в сфере охраны норм общественной нравственности при администрации Барнаула. Эксперты (в число которых вошли ученые-филологи, юристы, медики) решили, что «полуобнаженные образы девушек, представленные в рекламе в подобном оформлении имеют явно непристойный вид», что противоречит ч. 6 ст. 5 ФЗ «О рекламе».

Между тем и ответчик – рекламодатель ООО «Сибирьстройинвест» заказал аналогичную экспертизу. Ее провел московский специалист в области искусствоведческого и историко-культурного исследования АНО «Центр Судебных Экспертиз по ЦФО» и заключил, что в рекламе «в незначительной степени» присутствует «эротический намек», но изображение «не является непристойным и оскорбительным».

Получив два противоположных по смыслу экспертных заключения, комиссия УФАС решила приостановить рассмотрение дела и направить спорную рекламу независимым специалистам для дополнительного исследования. Вероятней всего, рассмотрение пикантного дела комиссия продолжит через месяц... 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах