Примерное время чтения: 2 минуты
136

В Горном Алтае запретят охотиться?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5. "АиФ-Алтай" 29/01/2014
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5 29/01/2014
В Горном Алтае запретят охотиться?
Ответ редакции

Комментарий «АиФ-Алтай»:

Александр БЕРДНИКОВ, и.о. главы Республики Алтай, поручил государственно-правовому управлению Правительства РА подготовить проект документа о введении моратория на коммерческую охоту сроком на два-три года. Как сообщает республиканская пресс-служба, поручение дано «с учётом обращений большого числа местных жителей, природоохранных организаций как в Республике Алтай, так и из-за её пределов, включая организации международного уровня».

Бердников признал, что в Горном Алтае «идёт неконтролируемый отстрел животных, полёты вертолётов», а региональная власть в силу отсутствия полномочий не в состоянии контролировать эту ситуацию. При разработке документа о моратории он просил учесть интересы коренных жителей Горного Алтая, т. е. предусмотреть квоту для реализации права на охоту для местного населения.

Документ должен быть согласован с республиканской прокуратурой и Управлением Минюста РФ по РА. Бердников также надеется, что Минприроды РФ поддержит позицию республиканского правительства.

– Мы понимаем, что много будет недовольных, особенно из-за пределов Республики Алтай, но это делать рано или поздно нужно. Так дальше жить нельзя, – подчеркнул он.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах