Примерное время чтения: 3 минуты
338

«Денисовцы» - кто они такие? Международное «знакомство» с ранее неизвестным видом человека, обитавшего на Алтае 40-50 тысяч лет назад

Оказалось, что структура ДНК этих гоминидов, «денисовцев», на 50 процентов отличается от генетического кода современного человека.

Алтайский человек, хотя и принадлежал к разряду Homo sapiens, находился генетически дальше от нас, нежели даже неандерталец, так как его геном имеет 385 отличий от нашего, в то время как с неандертальцами нас разделяют лишь 202 показателя.

По словам представителей центра общественных связей Сибирского отделения РАН, участники симпозиума, чья основная тема звучит как «Особенности перехода к верхнему палеолиту в Евразии: культурная динамика и развитие рода Homo», обсудят проблемы изучения древнейшей истории континента, рассмотрят вопросы периодизации и хронологии палеолитических процессов, становления и распространения древнейших предков человека.

Однако главная задача конгресса заключается в международном «знакомстве» с «денисовцами».

Заместитель директора Института археологии и этнографии СО РАН, доктор исторических наук Михаил Шуньков сообщил что «денисовцы» сосуществовали на территории около пещеры вместе с наиболее восточной группой неандертальцев.

Ученый отметил, что полученные результаты показали, что на континенте Евразия в период верхнего плейстоцена вместе с человеком современного физического типа существовало как минимум еще две формы гоминидов: форма Западной Евразии, где на основании широко известных морфологических признаков она обозначается как неандертальская, и восточная форма, к которой относятся «денисовцы».

«Совокупность археологических данных — наборы каменных и костяных орудий, предметы символической деятельности, способы и приемы жизнеобеспечения — свидетельствует, что для “денисовцев” было характерно поведение человека современного физического облика», — сообщил Михаил Шуньков.

Денисова пещера, где была сделана сенсационная находка, из-за удобного пологого и широкого входа на протяжении многих тысячелетий служила надежным укрытием для людей и животных.

Археологические раскопки в ней идут с 1977 года, собрано около 50 тысяч экспонатов, которые хранятся в различных музеях. При раскопках пещеры было обнаружено более 20 культурных слоев различных эпох, напоминает ИТАР-ТАСС.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах