Примерное время чтения: 2 минуты
203

50 древних курганов обнаружено при строительстве дороги в Республике Алтай

Археологические исследования объектов культурно-исторического наследия на 21-километровом участке дороги, ведущему к санаторию «Алтайское подворье», начались с первых дней августа и будут продолжаться до конца сентября.

Уже выявлено и зачищено 50 древних курганов и могильников, 21 из которых вскрыт. В них были обнаружены человеческие и конные захоронения пазырыкской культуры - V-III веков до н.э и раннескифского периода – VII-VI веков до н.э.

В погребениях найдены костяные и железные наконечники стрел, костяные накладки луков и другие уникальные изделия. Все обнаруженные в ходе раскопок находки будут переданы в фонды Национального музея Республики Алтай, а раскопанные курганы рекультивированы.

Справка

Пазырыкская культура – археологическая культура железного века (VI—III вв. до н. э.), причисляемая к «скифскому кругу», основные находки предметов которой были сделаны в Горном Алтае. Носители этой культуры обитали на смежных территориях Казахстана, Республики Алтай и Монголии.

Свое название культура получила по памятнику в урочище Пазырык Улаганского района, где академиком Руденко были в 1929 г. раскопаны усыпальницы племенной знати. Основное занятие населения – кочевое скотоводство. Знатных мертвецов хоронили в деревянных срубах. Пазырыкцы носили войлочные шубы, отделанные собольими мехами. Предположительно, пазырыкская культура – продукт развития афанасьевской культуры.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах