Некогда популярный сериал «Участок» прошел уже больше 20 лет назад, но только сейчас исполнитель главной роли Сергей Безруков признался, что принял решение сняться в нем благодаря Василию Шукшину.
История как по Шукшину
В 2003 году Сергей Безруков пришел на Первый канал и предложил снять сериал о Сергее Есенине, но там ему ответили, что идея в целом интересная, но не сейчас и выдвинули встречное предложение – сериал «Участок» о полицейском на селе. Не совсем то, чего ожидал будущий народный артист РФ. Поэтому не спешил соглашаться.
«Я подумал, что меня «разводят» таким образом – пришел с одним проектом, а мне предлагают другой. Я попросил почитать сценарий», - рассказывает Безруков в эфире канала.
Дилемма была сложной. Актер размышлял так: если согласится, то после участкового играть Есенина ему не дадут, а если откажется, то не будет ни участкового, ни Есенина.
«У меня были гастроли в Барнауле. А мне тогда как раз «Участок» напомнил Шукшинские рассказы. И поскольку Алтай – это земля Василия Макаровича, то я мысленно себя спросил: «Василий Макарович, вы одобряете мой выбор?». И также мысленно получил согласие. Мне тогда показалось, что принять участие в такой деревенской истории даже замечательно и хорошо. Когда я еще сыграю Шукшинские рассказы? По стилистике, по комическим историям, по абсолютно искренним обаятельным людям, которые живут в этой деревне, это точно шукшинские истории», - размышляет Сергей.
Он сразу же позвонил на канал и согласился сняться в роли участкового. И не прогадал, история действительно сделала его популярным и любимым актером.
Пели песни
Но все же в сериале действительно есть алтайский след. Да еще какой! Одного из персонажей – старика по прозвищу «Хали-Гали» – исполнил народный артист РСФСР Валерий Золотухин. В одном из интервью еще во время съемок он признался, что для него история крайне близка и понятна:
«Я с селом никогда не прекращал связи, потому что я сам человек сельский. Мне для этого (для роли, - прим. ред.) далеко ходить не надо. Мой «Хали-Гали» этот тот самый человек, который говорит, что в наше время было лучше. Но туда все равно уже не вернешься, в ту воду не войдешь».
Но при этом Золотухин признавал, что такая роль для него первая, потому что ему пришлось резко перейти из одной возрастной категории в другую.
«Искренняя, добрая, пронзительная история с героем Хали-Гали, который в конце уходит», - с горечью в голове вспоминает актера сам Безруков.
Она, тогда еще первокурсница ГИТИСа вообще старалась как можно больше времени проводить на съемочной площадке и преимущественно поближе к таким мэтрам, как Валерий Сергеевич. Тем более что в общении он оказался совершенно незаносчивый, как бывает со звездами.
А кроме всех вышеперечисленных в «Участке» также сыграл уроженец Ключевского района, советский и российский актер театра, кино и дубляжа, Народный артист Российской Федерации Алексей Булдаков. Ему досталась роль механизатора Микишина.
Жена с деменцией, внук на СВО? Что стало со всеми потомками Василия Шукшина
Сын Марии Шукшиной Макар Касаткин. Досье
Макар на службе? Соседи Марии Шукшиной говорят, что ее сын ушел на СВО
«Посмотреть на овцу». Родня Федосеевой-Шукшиной устроила скандал у суда
Родной племянник Шукшина передал музею на Алтае уникальные фото