Примерное время чтения: 3 минуты
112

В музее-заповеднике Шукшина открылась выставка художника Германа Захарова

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5. "АиФ-Алтай" 28/01/2015
Кадр из фильма

В девятый раз картины Германа Захарова предстали перед посетителями музея В. М Шукшина, и каждый раз они вызывают восхищение и трогают сердца зрителей.

Стремление к свободе

Художественная выставка «Василий Шукшин в творчестве художника Германа Захарова» открылась в музее-заповеднике нашего знаменитого земляка, давно ставшего настоящей легендой Алтайского края.

Герман Захаров и Василий Шукшин не были знакомы, но жизненный путь Шукшина – одна из любимейших тем художника. Как рассказали в Управлении Алтайского края по культуре и архивному делу, основу коллекции составляют образы Василия Шукшина в несыгранной роли народного заступника Степана Разина. Характерная черта работ – экспрессивность, выразительность, глубокий психологизм. Так художник напоминает самое заветное в творчестве писателя: будить стремление к свободе духа и мысли.

Захаров не заканчивал художественного вуза и потому именуется самодеятельным художником. В основе этого понятия лежит стремление человеческой личности к самостоятельному, никем не стимулированному, творчеству. Сам художник говорил об этом так: «Что значит «непрофессиональная живопись»? Живопись – это красота. Для художника – его душа, его любовь. Представляете, если красота и любовь стали бы профессией!»...

Выставка будет работать в селе Сростки до 3 мая.

Через год – юбилей

Напомним, что Музей Василия Макаровича Шукшина был открыт для посетителей 23 июля 1978 года по решению Алтайского крайисполкома. В 1992 году музей получил статус государственного историко-мемориального музея-заповедника В. М. Шукшина. В 1999 году распоряжением правительства РФ на его базе создан Всероссийский мемориальный музей-заповедник Шукшина. Ежегодно музей посещают около 40 000 человек, в т. ч. из стран дальнего и ближнего зарубежья, из почти 200 городов России.

В настоящее время музейный комплекс включает четыре здания и восемь сооружений, среди них три исторических здания-памятника и административное здание с фондохранилищем, конференц-залом и служебными помещениями, а также 1,5 га территории.

Главным мероприятием музея является ежегодный Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае», которое в наступившем году пройдёт уже в 39-й раз.

Досье

Герман ЗАХАРОВ (4.07.1933 – 2.04.1992) – художник-график, мастер портретной живописи, участник и дипломант многих выставок. Его работы хранятся во многих музеях страны. В музее-заповеднике В. М. Шукшина в коллекции Германа Захарова 16 произведений. Все работы художник подарил музею в начале 80-х годов ХХ века во время проведения Шукшинских чтений.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах