Примерное время чтения: 3 минуты
306

В Барнауле состоялась премьера музыкальной комедии «Прибайкальская кадриль»

Барнаул, 7 ноября - АиФ-Алтай. 4 ноября когда зал начал наполняться зрителями, многие стали задавать вопрос: «Почему спектакль на малой сцене? Ведь столько желающих не попали на премьеру просто, потому, что не хватило посадочных мест!»

И только, выходя из зала, каждый ответил себе на этот вопрос. Не получилось бы такого эффекта на большой сцене. Это спектакль камерный. И не смотря на то, что «Прибайкальская кадриль» – это комедия, чувства и проблемы в ней затрагиваются очень близкие к каждому сидящему в зале человеку.

Владимир Гуркин (автор пьесы «Прибайкальская кадриль») в большинстве своих произведений описывает деревенский устой, напоминая тем самым современным городским жителям, что не мешало бы им избавиться от суетливости и замедлить течение своей стремительной жизни. Остановиться и разглядеть человеческие чувства, которые в нашем мире уходят на второй план, все больше уступая место работе, развлечениям и простым бытовым вещам.

Фото: АиФ / Из архива театра музкомедии

В комедии рассказана история соседей, живущих в маленькой деревне, где кроме своей жизни все проживают «одну – общую». Где каждый видит достоинства своего соседа, и так и норовит исправить «ближнего своего», который уж очень далек от идеала.

Лидия и Валентина, разозлившись на своих мужей «в сердцах» договариваются ими поменяться. Вот тут и начинается самое интересное. Привычный уклад тихой деревенской жизни, как по мановению волшебной палочки, попадает в вихрь событий. Недаром произведение называется кадриль, ведь всё в нем так стремительно меняется местами и кружится, словно в танце.

История наполнена искрометными шутками, смешными недоразумениями, деревенским диалектом и блестящей игрой актеров, которые на время смогли перенести весь зрительный зал в атмосферу сельского быта, и заставили задуматься о ценности своей жизни – настоящей, а не какой-то выдуманной и желанной.

Премьера совместила в себе бенефис таких любимых зрителем актеров, как Лариса Владимирова и Леонид Титов, которые более 35 своей жизни посвятили работе в Театре музыкальной комедии.

В «Прибайкальской кадрили» Леонид Геннадьевич исполнил роль Саньки, а Лариса Степановна – роль его жены Вали. Другую семейную пару – Лидию и Николая сыграли Зинаида Черных и Виктор Парфёнов. А роль Макеевны (без которой история бы не получилась) претворила в жизнь Лариса Герасцина.

По окончании спектакля бенефициантов поздравили и вручили благодарственные письма директор театра Роман Ильин и главный режиссер Константин Яковлев. Они поблагодарили актеров за ежедневный самоотверженный труд, за творческий вклад в развитие театра и культуры Алтайского края, а так же пожелали успехов, оптимизма, яркой и интересной творческой жизни.

Следующий показ «Прибайкальской кадрили» 29 ноября в 18.30 на Малой сцене театра.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах