По данным Росстата, за последнюю отчетную неделю среднесуточные темпы инфляции не изменились и, таким образом, по итогам первых двух недель мая составили 0.012% – против 0.015% в апреле и 0.029% в мае 2014 г.
Динамика цен по отдельным товарным категориям в целом также не изменилась. Большинство продуктов питания продемонстрировало стабильные недельные темпы роста в пределах 0.0–0.3%. Из общей картины, как и раньше, выбивались огурцы и помидоры, за неделю подешевевшие соответственно на 2.6% и 2.1%, и капуста и морковь, подорожавшие на 2.9% и 2.3%.
Недельная инфляция замедлилась до 0.08% (против 0.12% по итогам предыдущей недели и 0.20% по итогам сопоставимой недели прошлого года). Снижение темпов инфляции обусловлено сжатием спроса (в свою очередь являющегося результатом ужесточения условий кредитования и снижения реальных зарплат) и укреплением рубля. В ближайшие месяцы дезинфляционное давление на цены плодоовощной продукции должно будет еще больше усилиться под влиянием сезонных факторов. Мы ожидаем, что в ближайшие пару недель недельная инфляция сохранится на уровне около 0.1%, в результате чего годовая инфляция по итогам месяца снизится еще на 0.30–0.36 пп, достигнув 15.8–15.9%.
По нашим расчетам, инфляционная статистика за апрель и май будет содержать достаточно признаков устойчивого дезинфляционного тренда и, соответственно, дополнительные аргументы в пользу того, чтобы в середине июня на заседании по вопросам денежно-кредитной политики Банк России объявил о дальнейшем снижении процентных ставок.
Аналитики ВТБ Капитал Владимир Колычев, Александр Исаков
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть