Примерное время чтения: 2 минуты
83

Рубль: ослабление вслед за коррекцией цен на нефть

Российский рубль начал пятницу укреплением, несмотря на увеличение давления на валюты развивающихся рынков и сохраняющуюся слабую динамику рынка нефти. К середине дня курс доллара по отношению к рублю упал до 60.70. Однако ближе к концу дня рубль сдал набранные позиции в связи с дальнейшим снижением цен нефть – до 53.8 долл./барар.(минус 4.5%).

Под воздействием этого фактора курс доллара в итоге составил 62.23, то есть рубль ослаб по итогам дня на 1.5%. Между тем норвежская крона потеряла в стоимости 1.3%, индекс валют развивающихся рынков понизился на 1.1–1.6%, при этом турецкая лира подешевела на 2.1%, бразильский реал – на 2.6%, южноафриканский ранд – на 1.5%.

По нашему мнению, главным фактором для инвесторов в отношении российского валютного рынка сейчас становится динамика цен на нефть, которые в данный момент скорректировались до уровня ниже 55 долл./барр. С другой стороны, в ближайшие дни начинается период выплаты налогов, самые значительные из которых (НДС, НДПИ) приходятся на будущую неделю. Таким образом, активизация продаж иностранной валюты экспортерами может оказать рублю определенную поддержку.

Аналитики ВТБ Капитал

Максим Коровин, Татьяна Зуева

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах