Эта мысль прозвучала в рамках прошедшего в столице региона совещания по проблемам дорожной отрасли региона. По дорогам Алтайского края движется много транзитного большегрузного автотранспорта, а средств на поддержание их в рабочем состоянии не хватает.
Начальник краевого управления по транспорту, дорожному хозяйству и связи Виктор Давыдов в ходе совещания заметил, что через территорию края проходят 53 межрегиональных автобусных маршрута и 35 международных, сообщает пресс-служба краевой администрации со ссылкой на РИА Новости.
«Огромный поток автомобилей движется не только по федеральным дорогам, но и по краевым. И, как правило, это транзитные большегрузные машины, которые идут к Кулундинскому пункту пропуска в Новосибирск и которые просто крушат все дороги на своем пути. Так как мы являемся транзитным руслом, то просто не в состоянии за счет средств краевого бюджета поддерживать дороги в рабочем состоянии», - сказал он.
Левитин отметил, что это проблема не только Алтайского края. «Одно из решений данной проблемы я вижу в так называемых «дорожных весах». Например, в Татарстане, где протяженность дорог намного меньше, за счет штрафов от перегруженных машин ежегодно пополняется бюджет на 1 миллиард рублей. И чтобы вам собирать столько же штрафов с перегруженных фур, необходимо развивать весовое хозяйство», - сказал министр.
По словам Левитина, правительство представило предложение о том, чтобы брать обязательный сбор с автомобилей, везущих груз весом 12 тонн и более, и этот сбор пойдет на дорожный ремонт.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть