Режим повышенной готовности в преддверии наступающего паводка ввели в пяти районах Алтайского края. Однако пока угрозы подтопления нет.
К паводку готовы
«Медицинские и другие организации, которые будут задействованы в проведении противопадковых мероприятий, готовы намного раньше, чем все начинается, - объясняет Ирина Переладова, заведующая отделением профилактики инфекционных болезней Краевой клинической больницы. - Подготовительные работы начинаются с конца января-начала февраля. То есть я могу сказать, что в самый разгар сезона ОРВИ и гриппа мы уже начинаем готовиться к паводку».
Тем не менее, пока особо опасаться нечего. По состоянию на 8 апреля, уровень воды во всех реках

«Никаких подтоплений пока не зарегистрировано, но есть прогноз, что в совокупности в первую и вторую волну может подтопить 204 населенных пункта», - говорит Ольга Егорова, начальник отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю.
Медикаментами обеспечены
Министерство здравоохранения региона уже выдало управлению Роспотребнадзора предписание провести в селах, которые могут быть подтопленными, вакцинацию от гепатита А и фагирование (в организм вводят фаги (или бактериофаги) - естественные враги бактерий, которые помогают бороться с ними против кишечных инфекций). Препараты все приобретены. Как рассказывают представители профильного ведомства, они закупаются с расчетом на 500 человек на 72 часа. В «особый» список входит сыворотка против яда змеи, вакцина против гепатита А, антибиотики, дезсредства, противовирусные препараты, бактериофаги. Весь этот запас хранится на складе медицины катастроф и в любой момент готов к отправке.
«Помимо этого мы всегда думаем о льготниках, которые находятся на этих территориях. С середины марта мы начинаем завоз препаратов на второй квартал во все районы. Также мы даем указания врачам, чтобы они выписывали лекарства сразу на три месяца. Также все необходимые медикаменты завезены на ФАПы. Если потребуется, местные аптеки тоже будут работать без выходных», - говорит Елена Кравец, временно исполняющий обязанности заместителя министра здравоохранения Алтайского края.
Препараты для особой категории, которым требуется постоянное наблюдение, выданы на три месяца вперед. Речь идет об инсулине, сахароснижающих таблетках, препаратах для лечения бронхиальной астмы и т.д.
На случай необходимости подготовлены 222 пункта временного размещения. Единовременно они смогут принять более 32 тысяч человек, но пока заявок на их открытие не поступало. Сотрудники ФАПов же готовятся оказать пострадавшим медицинскую помощь на их территории. Опять же если это потребуется.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть