Примерное время чтения: 2 минуты
78

В крае нормализовалась эпидемиологическая ситуация

Однако превышение эпидемиологического порога остается достаточно высоким и составляет 23%. Учитывая сохраняющийся высокий уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом, в Алтайском крае сохраняются ограничительные мероприятия по гриппу, сообщили в Главном управлении по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

В крае продолжает действовать комплекс противоэпидемических мероприятий: в медицинских учреждениях и торговых центрах введен масочный режим для персонала, усилена дезобработка помещений, в лечебных учреждениях запрещены посещения больных родственниками.

Организовано обслуживание больных ОРВИ и гриппом на дому. Все медицинские учреждения края работают в усиленном режиме, для больных среднетяжелыми и тяжелыми формами ОРВИ и гриппа, вирусными пневмониями подготовлено к развертыванию 9407 коек, в том числе 1440 инфекционных.

Особое внимание уделено госпитализации беременных женщин и детей – для этого по краю созданы специализированные отделения, оснащенные аппаратами искусственной вентиляции легких. Кроме того, организован ежедневный мониторинг состояния беременных, в его рамках ведется наблюдение около 14 тыс. женщин.

По данным на 22 февраля, в лечебно-профилактических учреждениях края был обеспечен неснижаемый запас медицинских масок (около 400 тыс. шт.), более 45 наименований дезинфекционных средств, объемы которых позволят отработать весь эпидемический период. В лечебно-профилактических учреждениях и аптеках также обеспечен достаточный запас противовирусных средств: арбидола, ингавирина, кагоцела, занамивира, интерферона-гамма и др. Дефицита противовирусных средств нет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах